17 сентября 2021 г. 00:52

5 Осень. Мария Прилежаева

Цитата:

- У меня такой же характер. Когда решается что-то важное, перелом жизни наметился, тут на меня и нападает: мою, чищу, скребу. Это женское. Мужчина не станет.

Впечатление: очень грустнявый рассказ. Вроде все закончилось хорошо, но читается на немного гнетущей ноте, очень жалко заслуженную учительницу и то, как с ней поступили.
Сильно. Мне книга напомнила язык Щербаковой (но о ней завтра).
Советчина, как она есть, сын не пойдёт против матери, справедливости добиваются слишком юные и преданные.
Одиночество-сволочь, но мир не без добрых людей.
Сильно.

О чем книга; Повесть обо учительнице в возрасте, которую очень любили дети, а она очень любила литературу. Но к власти пришёл новый директор, а вместе с ним и слабость духа, учительницу решают списать на пенсию, а на ее место поставить молодого и перспективного. Но не все готовы слепо поверить добровольности этого решения и продать душу дьяволу.

Читать/ не Читать: читать

Экранизация: «Осенняя история» — советский двухсерийный телефильм 1979 года режиссёра Инессы Селезнёвой, драма по повести Марии Прилежаевой «Осень».

картинка Leksi_l

Фильм был такой.