17 сентября 2021 г. 01:56

Не ожидала, что так увлечет книга. Во-первых, неизвестное слово «орбинавты», во-вторых религиозная составляющая (а это я не люблю). Но все оказалось очень интересно.

В книге описывается время завоевания испанскими королями Изабеллой (ее называют Исабель) и Фердинандо Гранады, последнего мавританского оплота. И здесь ждал неожиданный сюрприз. Оказывается арабы были очень терпимы к другим религиям и не притесняли инаковерующих. Но как сказал один из героев книги, история переменчива. Тот, кто сейчас воюет, станет терпимым, и наоборот. Похоже в наш век так и произошло. В то же время кастильская королева проявила себя жестокой и коварной, но в истории осталась, как объединительница Испании. Печально. Такой же она проявила себя и в отношениях с Колумбом, обманув и оставив в старости. То же самое касается и жителей Нового Света, которым христианство несли огнем и мечом. Или цыгане? Всегда считала, что этот народ был притесняем. Но оказывается, что в Византии они жили спокойно. Неожиданно... Вообще в романе много сюжетных линий, касающихся и главных героев, и исторических событий. Читаешь и сопереживаешь и Мануэлю, и Алонсо. Восхищаешься такими женщинами как Консуэло и Росарио. И уже забываешь, что одна из них куртизанка. Настолько она образованна и продолжает учиться всему, что ей интересно. А интересно многое.

Сюжет интригует до самого конца. Кому не хотелось бы изменить действительность, избежать ошибок? Или бесконечно оставаться молодым? Согласно древнему манускрипту существуют люди, обладающие такими талантами. Но вот рассказывать об этих способностях всем не стоит. И  это понятно, но в это хочется верить. Хочется, чтобы люди жили дружно, без войн и конфликтов. Вот только, к сожалению, это не возможно. Но при прочтении романа такая мечта преследовала постоянно. Конечно, автору удалось описать все происходящее очень реально и от того захватывающе.

Прочитана в рамках игры Собери их всех