Nekipelova

я мог бы выпить...

17 сентября 2021 г. 16:45

4 Чудеса случаются....

Чудеса случаются, но для меня это происходит очень редко. Каждый раз я с опаской открываю все эти путевые заметки и травелоги. Будет интересно или будет обычно? Так хочется познакомиться со страной, а получится ли? Увы, получается на самом деле очень редко. А всё по той простой причине, что архитектура, соборы и монастыри меня совсем не интересуют. Цвет крыши, материал забора, цветы в палисаднике, клумбы у собора, посуда на столе, еда на завтрак, вид из окна автомобиля и многое другое, что составляет нашу жизнь, всё это позволяет мне составить мнение о народе, а значит и о стране.

Генри Воллам Мортон пишет интересно о тех вещах, которые его интересуют. И тут он может блеснуть эрудицией, начитанностью и восхитительными эмоциями. И это правильно, ведь это его заметки и его видение Англии, но для меня этого оказалось мало. Много соборов, легенд и святых, но мало живых людей. Хотя они и присутствуют, да ещё и все такие разные, но для меня этих встреч и подробностей оказалось недостаточно.

Молодой человек поведал мне, что приехал сюда, дабы увидеть настоящую, реальную Англию. Мне показалось, что он просто помешан на «реальности».
— На что мне сдались эти мертвые города! — говорил парень. — Пусть моя сестренка осматривает ваши соборы, ей это нравится! А я хочу увидеть людей за работой, хочу понять, как они живут. Мне интересно увидеть те места, где производится что-то реальное — хлопчатобумажные фабрики Ланкашира и все такое.