17 сентября 2021 г. 19:51

Книга, должно быть, не откроет ничего нового тем, кто уже съел собаку в создании историй, но для меня она стала просто идеальным руководством по заявленной теме.

Где-то в предисловии Уэйланд пишет, что пыталась создать что-то среднее между классической трехактной голливудской структурой и схемой Джона Труби из 22 пунктов. На мой взгляд, у нее удалось выдать что-то действительно универсальное - простое и в то же время развернутое.

В этой маленькой книге максимально подробно рассматриваются 8 компонентов сюжета: что они собой представляют, что должны в себя включать, сколько длиться, какие опасности в себе несут и какие ошибки можно в них допустить. Далее Уэйланд подробнее останавливается на структуре сцены и даже предложения. Ни в одной из частей книги автор не обходится без примеров: все положения будут проиллюстрированы для пущей понятности и наглядности.

Я не отношу себя к тем, кто чует структуру интуитивно и создает сильные истории по мановению волшебной палочки. Производство сюжетов всегда казалось мне чем-то сродни магии, поэтому любая книга, раскладывающая по полочкам те или иные аспекты писательского ремесла становится проводником в таинственный, но манящий мир литературной кухни. И если после фундаментального труда Труби чувствуешь себя немного потерянным и начинаешь подозревать, что писательство, возможно, совсем не твое, то после Уэйланд хочется как можно быстрее начать творить - потому что (надо же!) все оказалось не так уж сложно.

Еще один эффект - после книг по структуре начинаешь по-другому смотреть на прочитанные произведения, искать в них поворотные пункты, провоцирующие события, точки фокусировки. Хотя, как оказалось, мои любимые истории не так четко подчиняются классической формуле.