17 сентября 2021 г. 20:20

4.5 токсичная история взаимоотношений с матерью

Снова книга —откровение. Снова между строк читается боль и глубокое отчаяние. Эта история подкупила меня какой-то особенной неподдельностью чувств, откровенным тоном повествования, особенным звучанием «голоса» автора. Этому голосу доверяешь, проникаешься им и сострадаешь ему.

Авни Доши писала роман семь лет. Он получился очень проникновенным, личным, атмосферным и с привкусом горечи.

о чем:

Свою историю нам рассказывает молодая женщина, чья мать заболела Альцгеймером.
Рассказ ведётся в двух временных отрезках: в прошлом, где дочь вспоминает о своих скитаниях с матерью по индийским ашрамам, и в настоящем, где они обе борются за жизнь и пытаются сосуществовать вместе.
Хотя, это порой кажется невозможным.

Болезненная история отношений Тары и Антары возмущает.
Каждую из них можно понять.
Дочь, которую хотела «правильного» детства и мать, которая была несчастна с самого начала и искала лишь одного - свободы для себя.
Я не смогла осудить мать, не смогла увидеть ее, как токсичную мегеру, отравляющую жизнь дочери… хотя и поняла дочь.
Ибо каждый имеет право на свою собственную жизнь, которая не подавляет, не ограничивает свободу и возможности.

Это одна из тех книг, которая обладает особенной атмосферой … Фоном к токсичным отношениям главных героинь служит колоритная Индия
Помимо этого, у автора чарующий слог, короткие выверенные предложения, погружающие в словно застывшую, тягучую атмосферу «Жженого сахара».

Я считаю, что это очень достойный дебют автора, кстати, он вошёл в шорт-лист Букера 2020. Думаю, понравится любителям истории по типу «Белого одеандра».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!