Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

18 сентября 2021 г. 17:47

Мне очень понравился рассказ. И незачем было рассказывать в прологе, что написал его по заказу Амазона перед выпуском в продажу новой модели электронной книги Киндл. Это предупреждение сыграло злую шутку: те, кто с Кингом не дружит, на этом споткнулись.

В основе рассказа вечный вопрос: можем ли мы знать своё будущее, возможно ли его изменить, а имеем ли на это право?.. Главному герою Уэсли Смиту, преподавателю английского языка, удалось и то, и другое, однако как оно отразится впоследствии.

Сюжет с фантастическим наполнением. Купил Уэсли электронную книгу на Амазоне, и тут началось волшебство. Книга оказалась не простая, а ...розовая, и доставили её необычайно быстро. Начал он её изучать, оказалось, что она с дополнительными функциями, и возможности её почти бесконечны. Имеет выход почти в десять с половиной миллионов Уров (для меня это прозвучало как параллельные миры). Вообще, идея с Урами мне показалась блестящей, это же, как здорово! Умер маститый писатель в нашем Уре, однако продолжает жить и творить в новом, и собрание его сочинений пополняется; потом переходит в следующий, и его наследие обогащается новыми произведениями. Я в этом углядела оригинальность.

Неизведанные «УР-ФУНКЦИИ» новой читалки таили в себе шикарный сюрприз — три дополнительных опции: «УР-КНИГИ», «АРХИВ УР-НОВОСТЕЙ» и «ЛОКАЛЬНЫЙ УР (В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ)». Уэсли, как их первооткрыватель был в азарте гончего пса и вовлёк за собой в «охоту» коллегу Дона Оллмана и студента Робби Хендерсона. Они втроём изучали возможности девайса, забыв обо всём на свете. Докопались до раздела «АРХИВ УР-НОВОСТЕЙ», смогли из будущего времени изменить текущие события. Это было круто, но они забыли о Законах Парадокса.

Поиск по Урам новых неизданных книг умерших классиков меня заворожил и заразил нетерпением, я с волнением следила за изысканиями трёх фанатичных любителей английской литературы.

Все читатели по-разному относятся к этому рассказу, а я так в полном удивлении и восторге