9 февраля 2009 г. 22:27

Остро,современно,местами слишком жёстко,но до невозможности правдоподобно.Я бы даже отнесла это произведение не к художественной,а,скорей,к публицистической литературе.Никакой фантастики - в книге описано то, во что действительно может превратиться наш мир. Радостных эмоций после прочтения не будет, но книга, наверное, любого заставит задуматься.

Интересно, что критика встречается и справа и слева. Мне тоже понравилось, но скорее из чисто эстетических соображений. Считаю футурологию псевдонаукой. А о том как может быть, можно сказать так: быть может как угодно. В истории нет сослагательно наклонения, "если бы" - это то, чего уже не было, а следовательно быть не могло. Но книга хорошая - за художественную правду, хотя язык суховат.

О, я феерично своевременно отвечаю на рецензии, ну да ладно) Я тоже не люблю сослагательного наклонения, но, перефразируя известное высказывание, только относительно истории, то есть, того, что уже стало прошлым. На тему возможного развития событий в будущем существуют тысячи и тысячи произведений публицистических и даже научных, однако эта книга, не претендующая ни на научность, ни на публицистичность (и слава же Богу), почему-то оставляет гораздо большее ощущение реалистичности.
А сухость языка в таких темах, я думаю, полезна, иначе - одно лишнее слово, и всё будет испорчено, превратится в стотысячное религиозное разоблачение. В книге обрезаны все лишние эмоции, она предельно лаконична. И это тоже её достоинство.

Та ни чё, главное - ответили...))) Настолько по-разному люди книгу воспринимают! Кто-то даже нашёл у Чудиновой диагноз "пгм" - "православие головного мозга". Тётка она и правда чуднАя, но книга мне приглянулась как Вы выражаетесь реалистичностью. Спасибо. Чудинова - молодец.

Исламизация Европы идёт полным ходом, так что правда тут, увы, не художественная, а вполне себе реальная.