19 сентября 2021 г. 00:28

4.5 "Сунаи, сунаи – так сладко поет, глаза будто уголь, а сердце, как лед. Споет он и душу твою украдет"

Я уже не раз признавалась, что люблю Викторию Шваб.  Я задалась целью прочесть все доступные ее работы, но, честно сказать, за эту книгу браться пока не собиралась, пока не увидела в начале цитату Виктора Вейла ;)
Как и у любого писателя, у Шваб есть циклы отличные, а есть и попроще, и, как по мне, этот один из последних (по крайней мере, пока). Это совсем не значит, что книга плоха, она просто не так зацепила, как некоторые другие, но тоже интересна. Мне очень понравилась идея с появлением монстров, отлично придумано, и главное, основано на человеческой жизни.
Вопрос у меня был касательно количества сунаи - учитывая, что массовых случаев не так мало, почему этих монстров можно на пальцах пересчитать?..
В целом книге не хватало больше и побыстрее  объяснения, что  к чему, потому как поначалу приходилось просто читать и принимать все происходящее, а это не очень удобно. Не уверена, что истории нужна была вторая книга, но посмотрим, что будет там.