InsomniaReader

19 сентября 2021 г. 16:02

5 Слишком тонко?

Долго сомневалась, а детская ли это книга? Уж очень тонко и изящно автор играет словами и накал страстей местами прям на социальную драму тянет. Чего только стоит фраза Розалии (коровы-поэтессы, между прочим):

- Козлы не в счет. Козлы есть везде. Хотя никогда бы не подумала, что наверху их столько!

Скажу больше, книгу ребенок дочитывал без меня, так я не поленилась дочитать те несколько глав, которые упустила. Мне было банально интересно, как еще трансформируется мир Рогопеда. Единственная, на мой взгляд, проблема книги, что эта словарная/словесная эквилибристика детьми считывается только на ее первом, самом очевидном уровне, а книга сильно глубже. Вообще, она относится к той категории детской литературы, которую я обожаю: она интересна не только детям, но и взрослым, причем не накалом страстей и увлекательностью приключений, а именно интеллектуальным вызовом, который она несет и для взрослого читателя, редкий пример постмодернизма в детской литературе (и да - "Сказка с подробностями" мне не зашла).

Призываю вас начать знакомство с книгой именно с бумаги, а прекрасный спектакль оставить "на закрепление". И читайте ее вместе в ребенком, получая удовольствие от тех завуалированных шуток и коннотаций, которые автор разбросал здесь и там именно для вас.