19 сентября 2021 г. 20:44

2.5

Скудный сеттинг и полное отсутствие рюшечек. Известно, что в одной стране холодно, в другой умеренный климат, а в третьей делают хорошее винишко. Немного рассказано о религии (только потому что она имеет отношение к главной загадке под названием «магия»). Все. Из описательности – сплошной рассказ о том, какое выражение лица у того или иного персонажа в конкретный момент времени, и ноль информации об окружающем пространстве. Можно не докладывать о цвете штор в спальне принцессы, но подкинуть хоть немного топлива для воображения не помешало бы.

Нравится, как герои «телепортируются» в разные локации по велению автора. Как далеко находятся друг от друга королевства? Никто не знает, потому что в этой главе принц вскочил на коня, а в следующей уже соскочил в точке назначения, и непонятно, скакал ли он долгие недели со сменой лошадей, или же вальяжно дотрусил за пару часов.

Вторая книга не разочаровала, она такая же броская и бессмысленная, как и первая, с развитием старой «магической» линии и постановочными кадрами (с прицелом на будущие любовные треугольники). Вызвала откровенное раздражение только резкая перемена в поведении одного персонажа – такие метаморфозы можно было показать гораздо более изящно, не в лоб, а нагнетая саспенс.

У серии есть продолжение (4 шт.), но это уже без меня.

hisashiburi