20 сентября 2021 г. 14:55

О чем книга:
Хорватский убийца, называющий себя фамилией Станкич, прибывает в Осло и убивает офицера Армии спасения во время Рождественского уличного концерта. Несмотря на то, что убийство произошло в общественном месте, норвежская полиция получила очень мало полезной информации относительно убийцы. Тем временем старший инспектор полиции Осло, Бьярне Мёллер, уходит в отставку, а на его место приходит  Гуннар Хаген. Чтобы разобраться в невероятно запутанном преступлении и по-своему восстановить справедливость, Харри и его коллегам предстоит раскрыть немало зловещих тайн.
Мои впечатления:
Пришло время вспомнить бывшую подружку Чендлера... О. МОЙ. БОГ! Я часто переживаю за то, что ставлю книгам 10ки, думая о том, что могут быть книги и поинтересней, но понимаю, что я всегда ставлю оценку сердцем. И в этот раз мое сердце разрывалось от прочитанного. «Спаситель» 6ая прочитанная книга серии, но первая вызвавшая те эмоции какие я хочу получать от Несбе. В этой книге идеально все: интересный сюжет, неожиданная развязка, погони, стрельбы, интриги и интрижки, хмурый Харри, потери, ранящие прямо в сердце, и юмор. Как же хорошо в этой части сочетается серьёзность и очень тонкие смешные моменты. Я так надеюсь, что с последующими частями он никуда не пропадет. А каков сюжет, когда ты читаешь и каждый раз ощущаешь, что вот, сейчас мы поймаем этого «паршивца» за хвост, но каждый раз он как ящерица сбрасывает его и убегает, оставляя нас наблюдать лишь оболочку, по сути в себе ничего не несущую. В общем думаю по отзыву понятно на сколько я впечатлена, притом,что слог у Несбе очень сложен (лично для меня).

Плюсы:
- Интересный сюжет
- Неожиданная развязка
- Юмор
- Приключения

Минусы:
Не прощу вам одно убийство, дорогой Несбе.

Молчу. Все сказано. Любовь.