Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

20 сентября 2021 г. 15:14

3.5 А всё так хорошо начиналось...

Маше Молчановой скоро 16 лет, она проводит лето на даче в кругу семьи. Девушка переводит книгу с английского, любит творчество Пушкина, играет на фортепиано и готовится к поступлению в университет на исторический факультет. Подружек и друзей у девушки нет, все они, скорее, просто школьные товарищи.

Маша - девушка очень замкнутая и молчаливая (ещё бы, с такой-то фамилией), поэтому она и начала делиться своими мыслями и переживаниями с дневником.

И вроде всё хорошо: лес, речка, отдых в Прибалтике, знакомый парнишка Дима (который по паспорту Владимир) оказывает Маше знаки внимания. И вроде история о первой школьной любви обещает быть интересной, но не тут-то было...

В общем, книга мне нравилась ровно до того момента, как на Чёрной даче появился загадочный молодой человек потрёпанного вида, назвавшийся Алексеем. Порой, он вёл себя как умалишённый: то принимал Машу за кого-то другого и требовал объяснений, то клялся ей в любви и предлагал обручиться, а потом не являлся в назначенный день и час, то нёс какой-то бред, приводя девушку в изумление.

Да и девушка, похоже, тоже немного умом повредилась: стала разговаривать со старым роялем, одушевлять книжных персонажей и своего любимого Пушкина, приглашать их в гости на Чёрную дачу и вести с ними задушевные беседы.

Возможно, данное творение понравится юным романтичным особам, грезящим о большой и чистой любви. На меня вся эта мистическая таинственность не произвела впечатления. Я люблю реализм и логику. А тут даже с днём рождения главной героини у автора косяк, в начале Маша пишет:

В сентябре мне исполнится шестнадцать, я стану совсем взрослая.

а дальше мы читаем

1 октября. Понедельник.
«Октябрь уж наступил. Уж роща отряхает...» Пора бы и нам отряхнуться, пора. Послезавтра мое шестнадцатилетие.

Нелогично как-то...

картинка Lake75

Благодарю за совет October_stranger за совет в игре "Тематический переполох. Тур 2"
"Жанровые домики", "Осенний марафон", "Школьный марафон", "Осень, ведьмочка и Самайн" в клубе "Книжная Страна"

Эта книга про одиночество и замкнутость подростка,она выдумала всех,не было Алексея.