20 сентября 2021 г. 16:04

3.5 «Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!» (с)

С Вадимом Пановым я познакомилась лет 5 назад благодаря его циклу о Тайном городе - читала запойно. А вот «Анклавы» остались в стороне. Не интересовали меня тогда ни кипербанк, ни возможное будущее мира. Но пришло время и для этого цикла.
После финансового кризиса, войн и перераспределения ресурсов мировые финансовые корпорации вышли из-под контроля государств. На территории анклавов действуют свои правила и законы, выработанные этими самыми корпорациями и службой безопасности. Довольно нетривиальные, надо заметить, правила, которые закрывают глаза на торговлю людьми, киднеппинг, но сурово наказывают попытки вмешательства государств в финансовую жизнь корпораций.
Стиль автора узнаваем. Язык простой, динамичный, никаких особенных литературных изысков. Всё внимание направлено на героев в действии. Мне кажется, в романе наберётся от силы страниц тридцать, где действие затихает или уделяется внимание герою как таковому без привязки к происходящим событиям. В «Московском клубе» постоянно что-то происходит: разборки, кражи, подставы, финансовые махинации. Нет ничего из противозаконного, что бы не случилось на страницах романа. Московский анклав показан средоточием всевозможной «чернухи». Изредка встречаются моменты действительно простых человеческих отношений.
Описываемое в романе будущее не внушает оптимизма. Я не знаю, сознательно автор это сделал или нет, но от происходящих событий накрывает чувство безысходности, бесполезности какого-либо действия. Мир окончательно подчинён деньгам… Хотела ещё добавить власти, но в мире Анклавов деньги и есть власть. «Деньги правят миром, и тот сильнее, у кого их больше!» (с) Большинство людей в этом мире готово пойти на всё, лишь бы приобрести эту денежную власть. Связи, сила, жёсткость, некоторая отмороженность становятся главными проводниками к лучшему будущему. Не доверяй врагам, ещё больше не доверяй друзьями – именно таким принципом руководствуется один из богатейших людей Анклавов.
Роман разворачивается вокруг неподтверждённой информации о судьбоносном открытии одной из московских корпораций. Панов наслаивает на это событие сюжетные повороты, вовлекает в партию или мясорубку (тут уж что кому ближе) всё больше новых персонажей. Загадки множатся, и что особенно неприятно, не на все загадки в итоге получаешь ответы. Я надеюсь, что это только из-за того, что роман – начало цикла.
Героев очень много, но я бы сказала, что это оправдано. Обилие действующих лиц призвано указать на масштабность происходящего: хоть действие и происходит в одном городе, связанные с ним лица находятся по всему миру. При этом нельзя сказать, чтобы герои были как-то особенно разнообразны. Балом в «Московском клубе» правят мужчины. Для меня они условно поделись на две группы – «жёсткие и умные» и «глуповатые и трусливые». Первые правят миром, а вторые находятся у них на побегушках, выполняют то, обо что умным марать руки не хочется. С женскими персонажами дела обстоят не лучше. Они почти все как под копирку – сексуальные красотки с маскулинным характером. Нет, в горящую избу она заходить не станет, её изба просто не посмеет загореться.
Чуть выделяются, пожалуй, ломщики. Автор будто романтизирует всё их сообщество. Есть среди них и просто ремесленники, но вот те, что на вершине – однозначно больше художники, чем просто компьютерные гении. Хотя и они свою жизнь ценят больше, чем романтические идеалы и дружбу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"