22 сентября 2021 г. 06:44

4 Детектив без детектива или Как автор водит читателя за нос

Сент-Освальд - привилегированная школа для мальчиков с давними историей и традициями. Пока заскорузлые учителя отказываются признавать веяния новой эпохи, ученики ведут свои вечные игры - порой жестокие, дерзкие и глупые.

В цикл о школе Сент-Освальд входит три книги, одна из которых называется Джентльмены и игроки. Если вы её ещё не читали - крайне рекомендую. Читается легко и быстро, стиль повествования очень необычен, удивление от неожиданной концовки обеспечено. Она у меня в избранном, а там книг совсем не много.

Другой класс - книга из того же цикла. Стиль повествования тот же - мы как будто расследуем дело, которому в обед будет очень много лет, но расследование это номинальное, это не детектив, тут нет полиции, ищеек, мы просто течем по историям героев и перед нами постепенно складывается пазл из маленьких деталей.

Я совершенно забыла, как автор умеет обманывать читателя и какой кайф от этого можно испытать. Когда ты половину книги думаешь об одном, потом оказывается, что это был другой, и ты опасаешься открытой концовки. Но, оказывается, что впереди ещё много удивительных открытий.