Soulwind

22 сентября 2021 г. 18:01

Книгу Сергея Новикова "Соседи" мне посоветовали в комментариях, когда я в одной своей рецензии сокрушалась об отсутствии смешных комедий. Молодой человек, который давал рекомендацию, был солидарен со мной в моих страданиях и сказал, что "Соседи", в отличие от огромного числа современных юмористических книг, смогла заставить его несколько раз смеяться в голос.

Что касается меня, то в голос я не смеялась, но несколько раз действительно было забавно. Однако это произведение совсем не моё. Небольшие рассказы и заметки автора здесь практически на 90% базируются на байках позднего советского и постсоветского времени. Но не это меня отпугнуло, а то, что почти все рассказы здесь так или иначе связаны с употреблением алкоголя. Ну не люблю я истории про пьянство, какими бы они остроумными ни были. Огромное количество мата в некоторых главах тоже восторга не добавило. Я читаю книги в частности и для того, чтобы отвлечься от ежедневно окружающей меня брани, доносящейся из каждого двора. Я не против использования мата в литературе, но оно должно быть в меру. Конечно, история про алкашей не может быть написана высококультурным языком, но, возвращаясь к тому, о чём я говорила выше, я вообще не люблю истории об алкашах, и повсеместное использование в них мата - одна из причин.

Из всего многообразия рассказанных в книге историй мне запомнились две. Первая - про горе-бармена Андрея, вторая - про дедушку. Первая действительно заставила посмеяться, а над второй я даже немного всплакнула. Собственно, эмоции были? Были. Значит всё не так уж плохо, значит где-то автор действительно попал в нужные точки.

В очередной раз убеждаюсь, что юмор, особенно в литературе - это очень индивидуальная вещь. Находя те произведения, над которыми я действительно смеюсь, я всегда дико радуюсь. Их мало, но тем они ценнее. "Соседи" же для меня - книга более чем проходная. Впрочем, особых надежд на неё я не питала.