22 сентября 2021 г. 22:30

Юлия​ Иншакова отмечена мной ​ среди других современных поэтов. Почему? Вот, например, ее​ сборник "Мысли о минувшем и вечном". Размышления​ на​ тему прошлого, переданные​ "добротным" русским языком, философия истории, которая близка мне,​ подана в доступной простой форме. Историческая тема также выглядит достойно. Тема​ природы,​ космоса и связи со Всевышним раскрыты не хуже. Кроме того, в сборнике присутствует и любовная лирика, в которой лирическая героиня предстает скромной, благородной, способной "держать удар" судьбы, готовой отказаться от любимого ради истины и долга. Понравилось стихотворение "Морские волны", в котором​ передана​ мысль недолговечности человеческого существования, о том, что нужно жить настоящим, ведь жизнь - это есть миг, не в прошлом и не в будущем, а сейчас. Автор​ показывает, что в мире нет ничего более постоянного, чем природа во всем ее великолепии, что человек - лишь​ песчинка по сравнению с ней. Чувствуется иносказание: как природа утешает, как волны выплескиваются на берег, подобно тому, как мать бережно ласкает ребенка.​ В конце концов, люди приходят и уходят, а морские волны остаются​ "неизменными".​

Язык, стиль стихов, безыскусный, лишенный современного декадентства, по-настоящему оценят те, кто любит и чтит классику.