ProstoYa74

23 сентября 2021 г. 19:42

5 Родные люди или Коротко о многом

Есть книги, прочитав которые, спешишь выплеснуть эмоции, неважно восторг это или негодование. Есть книги, не затрагивающие никаких струн. Есть же книги оглушающие. И ты ходишь, варишься в прочитанном, перебираешь "а что если бы", "а вдруг" и много чего другого. И есть только эмоции, эмоции, эмоции. И теснит в груди, и ком в горле. Вот только слов нет.
Дина Рубина - автор, ставший классиком при жизни. И, на мой взгляд, заслуженно. Я не буду в миллионный раз говорить о красивости языка. Но вот как возможно в такое небольшое произведение впихнуть столько жизни, судеб, эмоций? Оказывается, можно.
Отец встречает сына-подростка, приехавшего к нему на лето. И пока они едут в машине под непрекращающуюся болтовню ребенка, мы погружаемся в воспоминания. Целая жизнь по дороге из точки А в точку Б. Рождение долгожданного ребенка, предательство близкого человека, невозможность прощения, беззаветная любовь и преданность к маленькому беспомощному существу, радость долгожданной встречи и страх потерять сына - единственного родного человека (пусть и не по крови, но по любви!), когда (если?) правда будет озвучена.
Виновные? Они, конечно, есть. Один изменил, другой не простил, а третий разрушил две семьи - свою и чужую. Но у каждого своя правда, своя вина, своя боль. Здесь все переплелось: трагедия обманутого мужа; трагедия женщины, восемь лет ожидавшей ребенка и еще четыре потом безмолвно и безнадежно надеявшейся на прощение; и трагедия отца, пропустившего самые первые годы своего дитя и так и не ставшего в глазах своего сына его настоящим отцом - не осталось места в паспорте для третьей фамилии. Одно точно - наказаны все. Автор никого не судит, а лишь выдает нам правду. И наше дело, как это воспринять, вывернуть, кого обвинять, кого оправдывать. Грешна, я приняла решение на чью сторону встать.
А вот этот мальчик, связавший всех вместе, сможет ли он понять и принять произошедшее? Сможет ли он простить за обман, за то, что уже не посмотрит в глаза своему генетическому отцу не как отчиму, а именно как отцу? Сможет ли он и дальше воспринимать Георгия как родного человека? Вопрос "а что же будет дальше" повис в воздухе. На него нет ответа. Или можно придумать десяток самых разных ответов. Непонятно только, подойдут ли нам они.
Больно.
И все вертится в памяти кадр со страниц книги - на асфальте в лужице воды среди осколков банки бьющие хвостами и безнадежно извивающиеся аквариумные рыбки. Может еще можно их спасти? Хоть кого-то.
Очень хочется хотя бы немного чуда.
картинка ProstoYa74

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2021

Очень хорошие слова вы нашли. Спасибо! И образ с рыбками - в точку. Мы все очень часто становимся такими рыбками, бьющимися в осколках.

Спасибо! Здесь больше эмоций, чем слов. ) Я Вашу рецензию читала, вы меня точно понимаете.

Очень люблю Дину Рубину. Она Мастер психологических портретов.

Мне она тоже очень нравится. Правда, много еще не читанного. Надо восполнять пробелы.

Читала много у нее. Но многое еще не читано. Слежу за каждой новинкой от Дины Ильиничны.