23 сентября 2021 г. 19:55

5 Читаем книги - книжный вызов

Анна Сьюэлл "Чёрный красавчик"

Это история жизни прекрасного вороного коня, рассказанная, собственно, самим конём. Честно признаться, я не планировала изначально читать именно её, но обстоятельства так сложились, что я, открыв книгу, уже не смогла удержаться от того, чтобы прочесть её всю. Книга оказалась чудесной, приятной и милой, давно не читала ничего подобного. Да к тому же всегда мечтала иметь когда-нибудь скакуна, а тут, за несколько дней до начала книги возникла такая мечта снова - в будущем, завести коня, чтобы прогуливаться верхом по куршской косе.

Но оставим пока свои мечты и вернемся к коню. Чёрный Красавчик, так зовут породистого жеребенка, который поведает нам немало историй из своей жизни. Очень даже немало для коня, на самом деле. А так же расскажет о своих друзьях лошадях и о людях, которые встречались ему на протяжении жизни. Истории будут и добрые и забавные, и грустные и печальные.

Анна Сьюэлл представляется читателю знатоком лошадей, и это действительно так. Получив в молодости травму, писательница вынуждена была часто перемещаться в экипажах и очень интересовалась лошадьми. Это единственный роман Анны, и писала она его на протяжении шести лет! Роман не был задуман как детская литература, автор стремилась привить людям «доброту, сочувствие и заботу во время лечения». (Из википедии)

"Чёрный красавчик" считается одним из самых популярных произведений детской литературы и был экранизирован, на минуточку, 8 раз!
Право же, он того стоит!

Лично я записываю книгу в список литературы, которую дала бы читать детям, впрочем и взрослым она вполне понравится.

Ах, лошади - эти прекрасные, умные животные! Книга заставляют воспринимать лошадей не просто как животных или рабочую силу, но как личностей. Однако, особенно во времена, когда машин не было, лошади, к сожалению, использовались и воспринимались некоторыми как механизмы для перемещения и перевозки грузов. В этом не раз приходится убедиться на протяжении книги. И даже сейчас встречаются люди, которые к машинам относятся ласковее и внимательнее, чем некоторые относились тогда к лошадям.

Что же касается самой книги, язык у неё простой, но ведь рассказчик - конь, чего же вы хотели! Повествование не загромождено описаниями пейзажей, нарядов и внешности людей, они там вовсе не главные, зато уж лошади во всей красе, и внешность и характер. Книгу читать легко и приятно, мысли никуда не убегают, а образы возникают как по волшебству. Если конечно вы когда-нибудь видели лошадь, хотя бы на картинке.

Книге твёрдая пятёрка! Рекомендую

читайте с нами