Soulwind

23 сентября 2021 г. 23:53

"МЖ" - это тоже часть семинара "33". Только если в самом семинаре этой теме посвящены две лекции, во время которых Капранов сосредотачивается именно на "МЖ", то книга по большей части - это повторение "За что мне такому хорошему такая хреновая жизнь?" с небольшими дополнениями по теме.

Прочитав обе книги Алексея Васильевича, я всё же делаю вывод, что книги - это не его. Гораздо лучше хотя бы послушать семинар, потому что книги не воспринимаются так, как должны. Мне даже показалось, что автор частенько начинает мысль, но не заканчивает, не раскрывает до конца, а сразу перепрыгивает на что-то другое. Из-за этого создаётся ощущение поверхности материала. Однако в лекциях такого ощущения нет, они гораздо лучше для понимания.

Мне, как человеку посмотревшему "33", обе книги были понятны, но человеку незнающему они не зайдут. И я замечу, что отсутствие интонаций многие фразы может сделать отталкивающими, а для кого-то даже обидными.

Советовать прочитать не буду - испортите себе впечатление от великолепного цикла и чудесного Алексея Васильевича, прекраснейшего человека и замечательного специалиста. Смотрите лекции, но, к сожалению, теперь уже только в записи...