Knigo_Man

24 сентября 2021 г. 12:49

3.5 Окно в Европу: Изнанка

Не жалею о том, что прочитала данную книгу, но общее впечатление портит огромное количество страниц про самосожжения фанатиков тех времён и тех, кто следовал за ними. Огромный упор на духовную жизнь в той России тоже не был каким-то украшением данного произведения, но был ожидаем от книги, выходящей в трилогию об антихристе. Очень хорошо показана психологическая составляющая взаимоотношений отца и сына, а некоторые события кажутся бредом и дикостью, но учитывая, что автор творил ещё во времена Империи не думаю, что цензура тех времён пропустила бы всешутейшие соборы, если бы это не было правдой, тем более, что и другими источниками данная информация подтверждалась. Атмосфера Петербурга Петра Великого, его Парадиза ощущается на каждом шагу. Прогресс граничит с невежеством, учёность с леностью и легкомыслием, кровь льётся рекой с алкоголем, уже работает Сенат. Это та история, которую мы знаем, но с деталями, о которых не думаешь, когда читаешь о становлении молодого города на Неве. Эпизод с разгулявшейся стихией в момент наводнения вообще пробирает до костей, а личность Петра теперь вообще невозможно охарактеризовать и понять, хотя людей, в которых великое граничит с низостью, предостаточно, огромной толчок колеса истории случился именно тогда