25 сентября 2021 г. 05:45

3 Барон Мюнхгаузен в космосе

Пока что я очень мало читала Лема, и так складывается, что каждая его книга для меня - новое открытие автора. В "Эдеме" Лем был моралистом и выдумщиком. В "Солярисе" - философом с мощнейшей фантазией и... человеком.
В "Звёздных дневниках" же Лем становится сатириком. Местами возникало ощущение, что я читаю "Трое в лодке", только в лодке у нас один (если не считать того случая с временной петлёй), и путешествует он не по Англии, а по бескрайней Вселенной.

Приключения Ийона действительно очень похожи на байки Мюнхгаузена, особенно в своих объяснениях невероятного - например, что на одной планете Ийон превратился в младенца, но так как от той планеты до Земли лететь тридцать лет, то никто не знаметил изменений в его возрасте.

Ийон часто оставляет читателю выбор, верить ли его рассказам или нет. И хотя большинство его историй звучат убедительно, порой Ийон сам сомневается, действительно ли они с ним случились, и вообще, существует ли он сам.
Заигрывания с временными петлями, теорией относительности и экзистенциальными вопросами мне очень понравились. Тем более, что написано это легко, с юмором. Так сказать, и посмеялись, и мозгами пораскинули, пока пытались понять порядок происходящего или ход мысли Ийона. Лем классно играет с языком и доводит опостылевшие ему догмы политики и религии до абсурда.

Но на этом - за исключением редких эпизодов, как, например, с живым картофелем или сепульками - весь мой восторг иссяк. "Звёздные дневники" - это хоть и юмористическое произведение, но Лем и сюда умудрился вписать морализаторство. Инопланетяне вовсе не должны быть похожи на людей. Не стоит вмешиваться в ход истории "отсталых" цивилизаций. Научный язык вовсе необязательно должен быть таким сложным. Этсетера, этсетера.

Тут, конечно, много зависит от того, когда читать эти рассказы. Не то чтобы я читала много фантастики, но все лемовские проблемы я либо уже где-то видела, либо думала о них сама. Здорово найти единомышленника, но почему-то в этот раз мне было просто... скучно.

То ли надо было читать этот сборник раньше, то ли я просто не люблю сатиру и абсурд. А может, и то, и другое.
Лем-юморист мне не очень понравился, хотя, как мне кажется, его юмор в более серьёзных работах мне должен зайти. Ведь рассмешили же меня сепульки и картошка, значит, что-нибудь другое у Лема меня тоже может порадовать!

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"