25 сентября 2021 г. 15:46

4 «Errare humanum est - человеку свойственно ошибаться»

Тайна, покрытая мраком охватит три поколения семьи Стэнфилд и обретет долгожданную развязку спустя много лет, благодаря двум абсолютно разным, незнакомых до поры до времени людям. Элинор-Ригби и Джордж-Харрисон получают анонимные письма сходного содержания, в которых тайный отправитель предлагает узнать нелицеприятную правду о прошлом их родителей, которых уже нет в живых. А на самом деле, что мы знаем о своих родителях?: только то, что нам позволяют узнать, то, что мы видим, то что говорят о них близкие люди, то, что случайно подслушали или подсмотрели, то, что сами додумали и ничего из того, чтобы нам на самом деле хотелось узнать... Итак, продолжим по сюжету... в детективном романе две песни «The Beatles», конечно не песни, а лишь названия песен, которые «веселые» родители выбрали в качестве имён для своих ненаглядных детей (напомню, Элинор-Ригби и Джордж-Харрисон), живущие на разных континентах, получают интригующие послания, и не могут усидеть на месте, забыть прочитанное, и, начинают поиски. Следующее письмо сводит их вместе, в Балтиморе, и далее их совместные труды принесут желанные результаты в раскрытии тайн их родителей, а бонус - тайны родителей их родителей и так далее, углубляясь всё дальше в генеалогическое древо семьи Стэнфилд. А, главное, что эта парочка так далеко зайдет, что найдет то, чего не искала, и наконец, положит конец проклятиям одной знатной семьи. Читать было интересно, местами забавно, увлекательно и интригующе; автор закрутил сюжет так, что казалось, в какой-то момент, что уже невозможно все ниточки соединить, развязать узлы и размотать клубок, запутанный годами и покрытый пылью грязных секретов, канувших в лету.