Kira_books_and_coffee

общества защиты буквы "Ё"

26 сентября 2021 г. 10:01

3 Джиноведьмак в песках...без Китая

Изначально увидела, что книга входит в серию "китайское магическое фэнтэзи", и поскольку предыдущая книга в том же жанре была прочитана именно в этой подборке, я решилась взяться и за эту книгу.

Что по итогу?

Сюжет. Это аннотация, так что без спойлеров: девочке надо сплести три платья из трудно доставаемых материалов. И знаете, в аннотации все это описывалось более сочно. Правда, в тот момент мне даже навеяло все это что-то индийское, что странно, однако сама книга..."глубокий вздох разочарования".

Коротко о моих впечатлениях о героине: м-да.
Знаете, что бесило в ней больше всего? Отсутствие мозгов. Посудите сами:
«Ах, не хочу быть замарашкой из ниоткуда и штопать штаны местным никому. Мне нужно спасти семью! Прокормить их! Это для меня все!».
Кто-то: «На тебе волшебные ножницы, чародея в придачу!"
Гг: "Нет, спасибо! Я не такая, я жду трамвая!».
Рука-лицо.
Уважаемая: а де? А что? А все! Краткое описание логики в этой книге.

И еще из жизни "не такой":
Гг: «Мне не нужна Ваша помощь, лорд-чародей, пшл вон! Я сказала – вали, дрыщ несчастный!».
Тоже она через пару глав: «а где это мой единственный дражайший союзник друг лорд-чародей?».
Кхм. Кхм-кхм. Там 2 автора что ли писали? Помните, как в "Простоквашино" письмо домой сочинялось? Сначала дядя Федор, потом Матроскин и даже Шарик свою лапу приложил. Вот примерно такое у меня складывалось впечатление от логики, блуждающей в лабиринте тупости, героини.

И потом:
Гг: «Я вся такая ради семьи, мне нужно им помочь, только поэтому я здесь».
Какой-то вполне себе нормальный портной предлагает ей работать у него подмастерьем, тем самым обеспечивая: нормальный график работы, стабильную зп, а главное – возможность тихо-мирно не говорить всем, что она вообще-то не парень, а девушка. Ибо девушкам штопать в этом мире - ни-ни! Позор!
И что же говорит наша героиня? «Пшл вон! Я победю! Потому что…я за семью и все такое! Но победю! Отойди подальше, брызжю слюной профессионально!». Это все вначале книги происходит, потому даже не спойлер. Слюноизвержения героини.

Что же до джинов, спросите вы? А откуда им вообще взяться в китайском фэнтези? Вот у меня тот же вопрос. Во-первых, конечно же, многострадальный Ведьмак вылез ближе к середине книги, когда джины уже вовсю махали вывесками "Арабская ноооооочь, волшебный востооооок" и так далее. И возникал диссонанс: а что? А где? А все! Ибо Китая во всем этом - только имена. В остальном - просто янг адалт, каких сотни, и не будь указано жанра, книга бы совершенно ничем не отличалась от остальных. Назови Императора Алексей - и вот у нас уже славянское фэнтези. Там нет абсолютно никаких признаков Китая и атмосферу автор создать не смогла вообще, от слова совсем.

Любовная линия. Мне она показалась слишком уж очевидной, чувства выдуманные и сухие, ничем особо не подтвержденные. Не умеет автор описывать эмоции героев и прочее. Было скучно и неинтересно. Да и персонажи все были настолько прозрачными и не ясными, что желания не было им верить, сопереживать, наблюдать за их приключениями.

Пожалуй, единственный плюс книги это не самый банальный сюжет и его описание. Но опять же - из-за слабого языка и персонажей все это тонет в море пофигизма, ибо - кому будет не все равно на тех, кто особо не заинтересовал с самого начала? Правильно - читателям.

Еще одно замечание к миру автора: несмотря на то, что Элизабет старалась придумать оригинальный сюжет и все такое, все это сильно никому не нужно, когда Гг ведет себя аки демиург, прекрасно зная, что даже если ничего не получится с первого раза, потом будет способ все исправить и сделать в 100 раз лучше. Зачем читателю сопереживать героине, если она сама ведет себя так, будто знает, что автор про нее задумала хэппи энд? Скучно же.

В общем и целом не понравилось. Единственное, на что надеялась, подтянуть навыки кройки и шитья! Ан нет. Зря. Ибо ничему совершено книга не учит. Разве что пытается смешать псевдо Китай, Ведьмака и джинов в одном котле. До хороших книг далеко. Я бы не рекомендовала книгу. Однако - на вкус и цвет.

Гениально! Вот это я повесилилась, читая вашу рецензию, супер, спасибо. Я, читая подобные YA, пытаюсь максимально лояльно относится к действиям главных героинь, обычно спасают второстепенные персонажи или сеттинг интересный.

Благодарю)

Я решила так: раз книга радости не приносит, пусть хоть рецензия выполнит эту функцию :D

Хахаха) Как же я хохотала :D Спасибо большое за эмоции)

Пожалуйста)

К сожалению, сюжет тоже не оригинальный. Сказка была такая - о том, как швее надо было сшить три волшебных платья, автора вот так с ходу не упомню, правда.

К сожалению, как показывает практика, сейчас почти все более или менее успешные проекты завязаны на историях, знакомых с детства... вспомнить хотя бы ту же Маас: "Красавица и чудовище" ведь в ее "Королевстве шипов и роз". И таких примеров туча. Не могут ничего своего придумать, поэтому берут чужие идеи...

Классно! Спасибо!

Пожалуйста) Надеюсь, рецензия была полезной :)

я так понимаю, книга так себе?

0:13

:DDDD

Опять же - мне не понравилось) Но это не значит, что не понравится всем :) Вдруг для Вас эта книга станет настольной? :) На вкус и цвет...)

Я фэнтези читаю редко, в основном либо западное, либо русское, но никак не китайское, сейчас собираюсь с силами попробовать прочитать "Печальную историю братьев Гроссбарт"

Удачи! :) Надеюсь, Вам понравится ;)

Я человек тренированный в молодости текстами death metal групп)))))

Уморительная рецензия. Спасибо, подняли настроение. Хоть книгу, я не читала, и судя по всему, уже точно не прочитаю

Пожалуйста) Рада, что Вам понравилось :)

А что до прочтения - решать, конечно же, каждому самому) Ведь на вкус и цвет...)

Назови Императора Алексей - и вот у нас уже славянское фэнтези.

:DDDD огонь!