Soulwind

26 сентября 2021 г. 14:47

Я очень люблю сказки. Всякие. Но особенно мне нравятся мрачные, страшные сказки. С детства зачитывалась произведениями братьев Гримм во многом потому, что именно у них можно было найти ту чертовщинку, которая привлекала будущую любительницу хорроров.

"Книга потерянных вещей" - это та самая мрачная сказка. Это не первое прочитанное мною произведение, где существует некий параллельный, сказочный мир, в котором отнюдь не всё так радужно, как мы привыкли с детства. В этом романе идея предельна проста - мальчик попадает на "другую сторону", очутившись в незнакомом мире со своими правилами, героями и злодеями. Атмосферу автор выдержал хорошо. Текст книги одновременно простой и интересный. Я для себя местами даже какой-то юмор увидела, хотя не уверена, что таковой задумывался. Коннолли хорошо продумал образы своих персонажей. Местами они, конечно, довольно шаблонны, но не стоит забывать, что мы читаем сказку, а почти все сказки немного похожи друг на друга.

Единственное, что мне совсем не понравилось в книге - это концовка. Какая-то она смазанная, что ли, словно Коннолли резко решил, что пора заканчивать и запихнул в концовку всё, о чём думал на протяжении всего написания. С другой стороны, концовка логична, даёт ответы на большинство вопросов и оставляет небольшую почву для собственного обдумывания.

И ещё один момент, который слегка подпортил впечатление - предсказуемость. Ни один сюжетный поворот не вызвал у меня никаких эмоций, потому что всё читалось между строк заранее. Однако это может быть моей личной проблемой, с которой я постоянно сталкиваюсь - меня сложно удивить.

В целом, книга получилось неплохой. Не шедевр, не жемчужина, но для любителей страшных сказок - очень даже.