26 сентября 2021 г. 17:09

5 Интриги, тайны и заговоры

Книга Юлии Ивановой «Тайны Чароводья» является первой частью интересной фэнтезийной серии об удивительном мире магии. Действия книги, где мы знакомимся с главной героиней и её небольшой семьёй – дядя, тётя и двоюродная сестра, происходят на одном из семи островов магического мира.
Главная героиня книги – Эльда – обладает удивительным подарком судьбы, получить который хотели бы очень многие – призрачный камень чаронит, очень редкой и могущественной силы – с тремя искрами. Но дело в том, что девочка ни разу не занималась вместе со своей кузиной никакими предметами и не читала книги, которые от корки до корки штудировала её двоюродная сестра. Как только Эльда пыталась что-нибудь понять – тут же начинались жуткие головные боли, а тётя, в свою очередь, разрешала девочке проводить время как девочке хочется – гулять, дурачиться, веселиться.
К тому же у чар (так называют тех девушек, которые обладают даром) должны быть всегда заплетены особым способом волосы, от чего добрая тётя опять же освободила девочку, потому что волосы той были очень непослушны и путались, ежедневные заплетания приносили Эльде ужасную боль.
Девочке было запрещено спрашивать о своих родителях, а о других родственниках она ничего не знала. И до одной странной и необъяснимой встречи девочка не хотела учиться вовсе – каждая из чар должна пройти особый отбор и обучаться в Академии, чтобы обуздать свою силу защищать мир – и поступление ей было не нужно. Но после той встречи всё изменится в её жизни: наивность, с которой она так смотрела на весь окружающий мир и людей её семьи; цель жизни, теперь она будет стараться получать информацию о внешнем мире и его изменениях, чтобы набраться знаний и поступить туда, куда раньше не хотела.
Эльда окажется не простой глупышкой, но сильным человеком, хоть и маленькой и всё ещё весьма наивной девочкой.
Хочется отметить особенно яркие моменты: например, момент прибытия (нападения) изгнанных, знакомство с таинственным родственником и его загадочным другом и многое другое.
Также, хотелось бы отметить ещё один большой плюс книги, который близок и понятен многим любителям яркого контента – книга, которая содержит иллюстрации, читается на одном дыхании. Поэтому хотелось бы отметить удачный стиль, выбранный художницей – Татьяной Петровска. Благодаря её визуализации героев история воспринимается уже не просто как книга, но отдельный самобытный мир.
Всем любителям интриг, тайн и волшебных миров советую прочитать книги Юлии Ивановой из серии «Тайны Чароводья».

Спасибо за ваш отзыв!