Lady_Winter

Заклинательница слов

26 сентября 2021 г. 20:20

3 Идеальная история

Если вы ищете книжку на вечерок - вот она.
Идеальная героиня - не такая, как сестра-оторва, а умная, мечтательная, тихая и застенчивая. Идеальный герой - безумно красив, богат, умен, начитан - настоящая мечта любой девушки. Идеальный город - Париж.
Идеальная история идеальной любви.

Кэти потеряла родителей и переехала в Париж, где однажды встречает Винсента - и влюбляется в него. Проблемка только одна - Винсент совсем не обычный парень. Нет, не вампир и не оборотень. Он - ревенант. Умирает и возрождается вновь, готовый помогать людям, ради которых погиб.

Где-то на задворках сюжета маячит главный злодей, но он настолько проходной, что о нем и не стоит говорить. Книга посвящена, конечно же, отношениям Винсента и Кэти, которая, к тому же, оказывается не такой как все, с блеском выходит из трудностей и вообще... Странно, что каждые пять страниц она удивляется тому, что Винсент выбрал именно ее - уж с такими-то талантами.

Сюжет предсказуем до запятой. Герои встретились - влюбились - Винсент выложил Кэти главную тайну своей жизни - и заверте...
Язык... Ну, не знаю, что там в переводе, в оригинале мне показалось, что автор просто не умеет описывать чувства (притом, описаний много, на самом деле много). Но Кэти постоянно рефлексирует. Постоянно переживает по поводу того, что такое совершенство, как Винсент, делает рядом с ней. Диалоги слащавы, картонны, напыщенно-романтичны. Мне не нравится, когда подростки нашего времени разговаривают, как герои романов Николаса Спаркса.
"Я не вампир, детка" - и автор решила, что точно передала подростковый сленг, и дальше можно не стараться.

Какие-то моменты мне понравились. И что важно - мне понравилась идея, ревенанты, существа новые, неизвестные, их интересно было узнавать. В остальном же - шаблонная история о Белле и... ой, то есть, о тихоне и красавчике. Наверное, если бы я прочла ее лет в 14, я бы испытала восторг от силы любви героев и все такое. Но тут мне было банально скучно.
С этой частью я справилась, но читать дальше не стану.