SkazkiLisy

26 сентября 2021 г. 20:58

4 Фиксики. Начало

Я была неожиданно удивлена, узнав, что у "Фиксиков" есть литературное начало - "Гарантийные человечки" Эдуарда Успенского.

Гарантийные человечки — маленькие существа, которые живут в электронных и механических приборах, пока действует гарантия. После того, как заканчивается гарантия, человечки возвращаются на свои заводы.

Гарантийные едут на дачу вместе с людьми. Именно там и происходят основные события. Гарантийных замечает девочка Таня и начинает на них охоту, кроме неё, этим маленьким человечкам объявляют войну крысы.

Кстати, по поводу Тани. В книге ее называют тремя разными именами. Если Юшечка звучит мило и хоть как-то созвучно с Таней, то назвав "вредную сторону" девочки Яной - лишь сбивает.

Еще по поводу имен. Большинство гарантийных носит имя той техники, за которую отвечают - Холодилин, Пылесосин и т.д. Но вот с радиомастерами у Успенского явно вышла промашка. Пока читала дочке, каждый раз спотыкалась об имя "Новости Дня", которое еще и не склоняется. Неужели в радиоприемниках нет деталей, которые могли бы стать именами?)) Получилось же с именами мастеров, которые живут в машинах - Карданыч, Рессорыч.

Если с девочкой все более-менее понятно, то сюжет с крысами - самый классный. Чего стоят только аллюзии к жизни советского человека. Конечно, это выглядит утрировано и подчеркнуто негативно, хоть и написано с юмором.

"– Дорогие мыши и сограждане! В наших рядах появились отдельные отступники и изменники! И их большинство! Они узнали, что противник живёт хорошо, и решили, что они должны жить не хуже! Иначе как предательством это не назовёшь. Сосиски – разве это в жизни главное! Даже я могу обойтись без них! А выто уж и подавно! В первую очередь мы должны завоевать гарантийных!"

Не обошлось и без выражения собственного мнения автора через персонажей. Когда у гарантийных возникает спор почему неправильно, что "все важнее одного", Холодилин объясняет:

"– Очень просто, – стал объяснять мастер. – Сначала вы считаете, что все важнее одного. Потом считаете, что большинство важнее меньшинства. А дальше у вас получится, что половина всех важнее половины всех.
– Так уже не получится, – сказал Новости Дня. – Половина всех равна половине всех.

– Это только на словах, – объяснил Холодилин. – А если одни привыкли считать себя главнее других, они так и будут считать себя главнее, даже если их станет меньше. И в конце концов у вас выйдет, что не все важнее одного, а один, самый важный, важнее всех остальных."

Очень удивительно, что Успенскому все же удалось отстоять публикацию этой сказки. В середине 1970-х "Гарантийных" вычеркивали из редакционного плана. Но забавно, что причиной этому стала фраза: "Долой порох, да здравствует творог!" Фраза кажется безобидной, пока не посмотришь на нее с точки зрения исторического контекста. Середина 70-х гг ХХ в - СССР активно наращивает оборонку.

В целом, от книги я ожидала немного больше рассказов о том, как устроены механизмы, собственно, что мы видим в праправнуках гарантийных от анимационной студии "Аэроплан" - "Фиксиках". С другой стороны, есть ли в этом смысл сейчас, когда часы с кукушкой, радио и телевизор помещаются в одном смартфоне? )) А вот история про войну с мышами и дружбу между гарантийными и их находчивость хорошо воспринимается и сейчас.

У "Гарантийных человечков" есть еще продолжение - "Гарантийные возвращаются"

Прочитано в рамках "Школьной вселенной"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!