KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

26 сентября 2021 г. 22:55

3.5 "А я так счастлива, что ни о чём не думаю..."

Сомневаюсь, что нашла в этом произведении то, от чего бы по коже бегали мурашки на слоновьих ножках. Неплохая повесть, но видимо я неправильно представила себе военное и послевоенное детство маленькой Нинуши, прочитав аннотацию.

В книгах о детях войны, прочитанных в последнее время, очень много невыносимого горя: голод, разруха, смерть, тлен и безысходность. Но вот я читаю историю Нины Шнирман, дочери советского учёного-физика Георгия Шнирмана. И, кажется, это совсем другая эвакуация, да и еда какая-никакая, но есть. И нет черного налёта в этих очерках. Безусловно, я рада, что у девочки теплые воспоминания и, в общем-то, семья пережила войну благополучно. Но в голове возникают какие-то несовпадения: одни дети сдирают клей со старых обоев и варят книжные корешки, другие кушают желе и рисовую кашу с сухофруктами. На праздничном столе салат "Оливье" с крабами, а семейный доктор приходит не из районной поликлиники, а из Академии наук.

Быть может, такими светлыми Ниночке запомнились детские годы, проведенные в эвакуации в Свердловске, из-за возраста. Ведь малышам свойственно видеть всё в радужном свете. С другой стороны, вероятно, в благополучной жизни семейства Шнирман есть заслуга отца Георгия Львовича. Его научные труды были построены на экспериментальной деятельности в области ядерной физики и высоко оценены руководством страны.

Потом мне сложно было читать повесть по причине малышковой разговорной речи, которая сквозила из каждого предложения. Ути-пути, сюси-муси, мамочка, Нинушенька, Жоржик, Надёнка... к середине книги голова начала идти кругом, а к её концу я сама лепетала суффиксами в семейном кругу. Пожалуй, лишь некоторые главы вызвали настоящий прилив нежности, взволновали и растрогали. В остальном очень обыденно - простой дневник обычной девочки не из самой рядовой семьи. У Шнирман, кстати, и прислуга имелась, что меня совсем обескуражило, там вроде как бабушка на подмоге была.
o-o.jpeg
Не уверена, что стану читать продолжение, в принципе мне понятна "счастливость" героини. Хорошие подруги, беззаботное детство, бабулины пироги, доверительные отношения с мамой, самый добрый и сильный папа... Произведение "Счастливая девочка" я бы советовала как книгу о счастье, которое обычно ищут-ищут, а оно на расстоянии вытянутой руки. А вот о нелегкой судьбе детей войны лучше почитать "Жила, была" Миксона, "У Лёки большие щёки" Коровиной, "Хлеб той зимы" Фоняковой и другие.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!"