Arinushk

Эксперт Судьбы

27 сентября 2021 г. 18:56

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Я описывал тюрьму как уменьшенную модель общества....

Тюрьма - особое место для людей, перешагнувших границу закона. В тюрьме свои жестокие правила. Но однажды в одну из таких - Шоушенк, отправляют Энди, который как позже оказалось, не является виновным. И с его приходом в тюрьме появляется нечто светлое...

Не знаю как это выходит у Стивена Кинга, но его истории про тюрьму всегда получаются отличными. Что "Зелёная миля", что эта, очень хороши. У них практически нет недостатков. Я уверен, если хорошо поискать, их можно обнаружить, но делать этого категорически не хочется.

Энди Дюфресн - главный герой. Признан виновным за убийство своей жены и её любовника. Энди это убийство не совершал, но ему никто не поверил, из-за улик и слишком спокойного поведения Энди на суде. При прочтении книги возникло ощущение, что от персонажа исходит свет. Уж больно нетипичен он для такой тюрьмы. Энди ощущается идеальным персонажем, но от этого не возникает неприязни, как от других слишком идеальных персонажей. За Энди интересно наблюдать, ему сопереживаешь, а что еще надо для отличного персонажа?

В истории происходят довольно неприятные вещи. Коррупция, групповые изнасилования, убийства, да и сама тюрьма не слишком радостная вещь. Но от этого книга не чувствуется, как-то мерзко. Кингу удалось подать эти вещи реалистично, но при этом не отталкивающе.

Финал у книги идеальный. Лучше и не придумаешь, на самом деле. Законченная история.

История получилась интересной и познавательной. Я не нашел в этой истории недостатков. Да и не хотел.

А почему тогда у такой "идеальной" книги не 5 звёзд? 8-)

+2 27.09.21

Для меня r45-green.png и r50-green.png почти одинаковы. Но 5 звезд я ставлю тому произведению, которое зацепило меня эмоционально сильнее. Плюс пятизвездочную книгу я могу читать бесконечно.

+1 27.09.21

Спасибо за пояснение