A-Lelya

Императрица Livelib

27 сентября 2021 г. 21:14

4 Увидеть Париж

Я так люблю книги про Париж, французов и всё, что с ними связано!
Эта книга из уже полюбившейся мне серии "Живая история. Повседневная жизнь человечества" произвела на меня очень приятное впечатление. Читала я ее легко. Мне понравился стиль, которым пишет Ольга Семёнова. Кстати, эта журналистка и писательница - дочь того самого Юлиана Семёнова, который написал Юлиан Семенов - Семнадцать мгновений весны (сборник) Мне понравилось, что Ольга иногда вставляет отрывки из воспоминаний своего отца о Париже.
Мне также понравилось, что книга разделена по темам - Париж и парижане, про жизнь в парижском доме, вообще про тех людей, уже не коренных парижан, а приезжих и людей разных национальностей. Хотя, конечно, лично меня интересуют коренные парижане и французы, их же не так мало осталось во Франции.
Ну, и как человека, интересующегося недвижимостью (что, где и по чем) меня удивили цены на жилье в Париже! Это кем же нужно работать или быть, чтобы обеспечивать себе даже небольшую квартиру-студию. И я не говорю о том, чтобы купить её, хотя бы арендовать.
И хотя эта книга написана уже несколько лет назад, многие сведения и подробности, описанные в этой познавательной книге, не теряют актуальности!
Париж! Я засыпаю с мыслями об этом красивом городе.
Лелею надежду, что мы когда-то встретимся с тобой, мой Париж! И я прогуляюсь по Монмартру, по Елисейским полям, посижу в саду Тюильри и поем круассан, запивая его ароматным кофе, никуда не спеша.
картинка A-Lelya

Книга прочитана в группе "Книжный винегрет" и в рамках флешмоба Да сколько можно уже их откладывать-2021