27 сентября 2021 г. 22:47

Никогда не читала о вампирах, потому что на дух их не переношу.  Но от прочих произведений автора у меня остались исключительно положительные впечатления, потому я все же решилась на прочтение. Если эта книга о вампирах, то уж явно не о классическом их представлении. Для местных "вампиров" питье человеческой крови вовсе не является целью существования, а о боязни солнца здесь скорее просто упоминается.
Особого накала страстей и лихо закрученной интриги в книге нет. Сначала идет совмещенное с погружением в мир паразитов  расследование героя, и еще не очень понятно, во что же все это в итоге выльется, а к тому моменту, как проблема полностью вырисовывается, все уже и так становится понятно и остается только дождаться подтверждений от героев.
Идея с "паразитским" происхождением "вампиризма" мне понравилась, к тому же она так красиво обоснована, что ее впору счесть научной фантастикой. Интерлюдии о жизни паразитов тоже помогали создать необходимую атмосферу (даже слишком!), а еще здорово отбивали аппетит.
Особенно в книгах автора мне нравится то, что типажи героев, способы повествования и построения сюжета из серии в серию не повторяются. Поэтому можно смело браться за новые серии, не опасаясь встретить там того же героя в других обстоятельствах или ту же историю с новыми действующими лицами.