28 сентября 2021 г. 11:29

3 Спойлер Окончание Отбора или Лучше было окончить еще на третьей книге

Для описания общего впечатления от серии очень подходит фраза "все познается в сравнении".
Когда я прочитала первые три книги, я думала "блин, ну в целом средне, и не плохо, но и не прям вау".
Но как я ошибалась, ведь я еще не читала последние две. А они, по сравнению с историей Америки, просто провал.
Возможно мне показалось, но автор пыталась чуть в феминизм - Идлин вся такая сильная, замуж она не хочет, обожает штаны, прямолийна и всякое такое. Окей, не проблема, глаз не сильно режет.
Также может быть, что мое негативное мнение связано с тем, что ожидания не совпали с реальностью. Я рассчитывала получить описание изменений, то есть ожидала от продолжения рассмотрения уже ситуации, когда начинаются правки в кастах. Но по итогу это полностью опущено и в этих книгах политика где-то вдалеке, очень в тумане, все, что мы знаем - упс, люди недовольны, беспорядочки.
При этом очень, ну очень однотипное повествование. Вот этот парень вот такой, а вот этот - такой. Вот мы сюда идем, а теперь пойдем туда.
Под конец только книги автор решила чуть дать скорости набору действий, но и тут вопрос к качеству - внезапно, ни с того ни с сего добавляем пару нетрадиционной ориентации - зачем? Потому что мода пошла?
Героиня опять же максимально внезапно понимает свои чувства, и все, ох драмма, не выйдет, ибо уже поздно (ну да, поздно такое вписывать, конец как бы книги).
Про резкое введение тети я просто промолчу - максимально не ясно зачем, что это дает и как помогает.
Про итоговый выбор и резкое принятие решение касательно строя страны - опять же, то есть с папой про парня она посоветовалась, а чуть так про вообще государство - неее, не надо, не такой важный вопросик.

Если после первых трех книг оставалось общее приятное впечатление окончания легкой подростковой истории, то тут у меня знатно подгорело. Потому что мне кажется, но автор считает оч крутой вишенкой на тортике за последние 20 страниц сделать событий больше, чем в 2 книгах. Так вот, это не вишенка, это камушек на тортике, зубы ломает, не надо так.
Ну и при всем при этом, а по факту конец то, как и у первых трех - изменения в строе страны и любоф. Легкий испуг, что не будет ли такое поводом для еще одного Отбора? Что от него ожидать даже боюсь представить

Как связан феминизм с нежеланием выходить замуж и любовью к штанам?

Прошу опять же обращать внимание на посыл и контекст рецензии.
Повторюсь, "мне показалось, что автор пыталась". Это моя субъективная оценка, на которую я как любой человек имею право)
Какая взаимосвязь с брюками и желанием выходить замуж? В аргументации посылов к тому или иному действию героини. Можно обосновать и подать это через черты характера, идеалы героини, а можно скомкать и собрать классический список о "сильной и независимой".

И что плохого в феминизме?

Если обратить внимание, то в моей рецензии нет оценки феминизма на уровне "плохо это или хорошо"))