28 сентября 2021 г. 14:20

4 Все познается в сравнении

Порой бывает так, что ты хочешь погрузиться в тот или иной жанр, насладиться им, но в силу не совсем удачно выбранной книги, у тебя это сделать не получается.

Казалось бы, такое начало рецензии сулит не совсем лестный отзыв о прочитанном, ноо, в моем случае все совсем наоборот.

Дело в том, что перед прочтением «Темных даров», мне пришлось отмучаться с Джессика Броуди, Джоан Рэнделл - Небо без звезд . Причем отмучаться в прямом смысле слова, потому что читать это невнятное произведение было очень тяжело, хотя надежд на него у меня было немало. И увидев по финалочке, что авторы планируют продолжение, у меня даже мысли не возникло о том, чтобы опять потратить деньги и время на их опусы.

Все это я к чему, закончив с грехом пополам с «Небом без звезд», мне хотелось все-таки прочитать что-то легкое, фэнтезийное, в плюс-минус таком же стиле, но более удобоваримое. А так как на полочке меня дожидались свежезаказанные «Темные дары», я сразу же принялась за них, да так усердно, что прочитала за сутки, благо постельно-больничный режим этому способствовал.

Прочитала, получила те эмоции, которые и ожидала от чтения произведений данного литературного жанра, захотела узнать, что же будет дальше - заказала следующие книги. Вот казалось бы и все, тчк.

Ноо, полезла почитать обзорчики на книгу и была в некотором, мягко сказать, удивлении. Столькоооо негатива, такие подробные рецензии с описанием недостатков - и сюжетная линия не так выстроена, и персонажи не раскрыты, и про мир/дар/всечтоугодно не так расписано. Да и в целом, общий рейтинг книги ниже, по сравнению с другими представителями направления, более того, ниже, чем у «Неба без звезд» (хотя, надеюсь, что это дело времени и пока еще недостаточного количества читателей у последней).

Так и хочется спросить - блин, ну вы серьезно? Я не говорю, что не стоит отмечать недостатки, но это же young adult, для этого жанра очень даже неплохо здесь все раскрыто, с учетом того, что это первая книга серии. Всерьез говорить о непродуманность и нелогичности тех или иных сюжетных описаний или поворотов, это то же самое, на мой взгляд, что читать детективы Донцовой, ожидая от них уровня Агаты Кристи, а не получив этого, писать потом гневные и разочарованные обзоры.

Хотя, допускаю, что у меня такое положительное впечатление от романа сложилось на контрасте с тем, что было прочитано до. Но, в любом случае, советую (читать - «не советую») всем недовольным обратить свой взор на «Небо без звезд» и после такого, поверьте, все остальное покажется уфф, каким интересным, увлекательным и продуманным (для данного жанра, разумеется).