Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 сентября 2021 г. 23:54

4 Мальчик и девочка

Четырнадцатилетний Руслан помнит как раздувался от гордости, когда в детстве папа сажал его рядом в авто и давал звание штурмана, лучше в телефоне поиграет, чем почитает "кого-нибудь из древних", пережил смерть друга, не любит свое имя, умеет проверять близость человека, представляя, что с ним надо отправиться в кругосветку, даже успел задуматься об отношении к абортам, ведет себя как придурок, когда нравящаяся девочка едет с ним на велосипедную прогулку.

Четырнадцатилетняя Лиза живет в большой семье, где у мамы каждый год новое увлечение для всех, замечает, что дедушка перестает восторгаться внуком, как только тот больше не является младшим в семье, придумывает себе влюбленность соседского мальчишки, когда тот в который раз просит у нее покататься велосипед (что же это как не предлог), думает, что ее семья смотрится со стороны как цыганский табор, обижается на мальчишку, что тот не проявляет своих чувств.

картинка Sandriya

Эти двое ребят встретились в деревне, куда приехали к родственникам. Разные: один катается по миру, другая еще на море не бывала ни разу; одна зовет растение тутовником, другой шелковицей (+1 от меня); для одной звать родных по имени - признак "не родного", для другой - обращаться на вы. И все так хорошо начиналось - потихоньку сближались ребята, заинтересовывались друг другом, когда скрепила их клятва молчания о "недослеживании" за младшими ребятишками на водоеме... Но вот к финалу эта чудесная история скатилась к банальной мелодраме - застрять на одном острове во время грозы и ливней, из-за которых прорвало плотину и нет возможности вернуться домой. Будто семейные споры о том, можно ли есть шампиньоны сырыми (откуда сомнения - конечно, обожаю), и жалобы на то, что нет соли к пище (тоже всегда удивляюсь, что за нытье - тренируйте рецепторы, лет 8 не солю ничего при готовке, разве что отдельно иногда могу съесть сулугуни или соленые огурчики для разнообразия). Будто семейное выживание с вовремя подвернувшимся котенком, ставшим проекцией ребенка для новоиспеченной парочки. Слишком по-дешевому романтишшшно. А жаль, история могла остаться тонко касающейся размышлений и чувств, а не стать нахрапом опошляющей происходящее.