Shalnaya_Imperatritza

Ценительница прекрасного

30 сентября 2021 г. 02:06

5 Произведение дает ценную информацию о пребывании Романовых в Екатеринбурге!

Я рада, что случайно увидела ссылки на данное произведение в соц. сетях! Книга помогла мне сложить пазл событий, имевших место в Екатеринбурге в 1918.
Автор описывает подробности своего общения с ссыльными князьями Романовыми.
То, что я узнала о Великом князе Сергее Михайловиче (некогда мною уважаемом!) повергло меня в шок: уважение к этому человеку, как ветром сдуло.
Он оказался необычайным трусом, эгоистом и циником!
В то время, как Татищев и Долгоруков пожертвовали своей свободой (а затем и жизнью!) за царя, отправившись за ним в ссылку, прекрасно поняв, что без поддержки он пропадет; Сергей Романов,родственник и друг детства царя, не захотел даже взглянуть на Николая, когда тот должен был быть в церкви! Сергей сказал, что это для него опасно!
В разговорах о царе высказывался сдерженно, короче, сторонился его, как прокаженного! Предательство чистой воды!
И это еще не всё!

Ссыльных Романовых никто не хотел размещать у себя, нашла только одна добрая душа-Аничков, автор произведения, который принял Сергея Романова, отлично его кормил и создал атмосферу полного уюта.

Молодым князьям Константину и Игорю Константиновичам Романовым не повезло вообще, не имея средств, они вынуждены были снимать одну комнату на троих, деля ее с князем Владимиром Палей! Три почти двухметровых гиганта в одной комнате; естественно, было очень тесно, с питанием было не понятно что.

Аничков и тут решил прийти Романовым на помощь и хотел отдать двум Князьям Константиновичам одну из своих комнат.
Но Сергей не захотел, делить с ними одну квартиру, сказав, что из-за них и его выслали из Вятке, где он очень удобно устроился!

Как вам это?! Молодые парни ходили по властям, прося жилье, им везде отказывали, они ютились, как придется, ели не известно что, а этот их родственник запретил Аничкову им помогать из боязни за свое положение!
Таких родственников надо сжигать на костре!

Сергей Романов ждал прихода немцев и свержения большевиков, потом он планировал поселиться в Ницце и играть на рулетке.
Соглашусь с Великим Князем Константином Константиновичем, который назвал этого Сергея "пустым"; глубины в нем, реально, не было....

Немцев он не дождался, вместо Ниццы его ждала шахта в Алапаевске!
Сколько он не открещивался от своих родственников Романовых, а их судьбу он всё же разделил....

Книгу отличает интересный язык повествования, читается на одном дыхании!
Рекомендую!