ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 сентября 2021 г. 14:10

2.5 Спойлер «Том и Джерри» по-взрослому

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.
Ключи-явки-пароли-СПОЙЛЕРЫ.

Права или нет его Отчизна — она в опасности,
и выбора для него не существует, нужно ее защитить.

Плюсы: техника и шпионская тематика.

Мысли: любопытное у нас получилось знакомство благодаря игре. Не скажу, что я фанатка шпионских детективов, но если такая работа написана годно — от чего бы и не поиграть в шпионов? За последний год, кажется, мне попалось несколько книг о шпионов и, как правило, все они были о военном времени. Роман мистера Фоллета не стал исключением — «Недоброго дня, м-р Гитлер».

Техника. Язык и стиль произведения мне понравились. Без витиеватых выражений, но вполне себе годный язык, плеваться ядом не хочется. Описания достаточно подробные, но не излишние. Диалоги уступают им не качественно, но количественно. Деление на главы и эпизоды логически обосновано и хорошо делится между основными героями, с которыми мы имеем дело [их много, в основном, конечно, Генри Фабер и Блогс; шпион vs госструктура; но присутствует и третья сторона, и профессор... ]. Дополнительным плюсом является существование качественной аудио-версии в исполнении Сергея Кирсанова.

Содержание.

Содержание. В сюжетном плане я даже мысленно готовилась к внезапной пятёрке, ибо начиналось произведение достаточно бодро. Внезапное убийство взбодрило в лучших традициях доктора Хейдока [помните, мисс Марпл в «...И в трещинах зеркальный круг» прописывали «бодренькое убийство» как тонизирующее средство? ]. Здесь даже не смутил некий эротизм жертвы, поскольку шпион принялся анализировать происходящее с целью выпутаться из случайного переплёта. Если задуматься, конечно, невольно хочется закатить глаза от того, что «один из лучших шпионов» не среагировал на шум в коридоре и не додумался дополнительно запереть свою комнату на время передачи секретных донесений. В конце концов, одинокий такой дядька, мало ли чем он там занимается в комнате, закрывшись? Никого бы это не удивило.

Но, нет: Фабер прокололся и начинается эпизод «Том и Джерри» по-взрослому длиной почти в всю книгу. И, честно говоря, наблюдать за этими кошками-мышками было не слишком интересно: Фабер до некоторого момента даже превращается в классическую Сьюху, способную одним стилетом укокошить кучу народа, а потом ещё и трупы припрятать. На мой вкус это было как-то слишком. Особо хитроумных действий со стороны Генри почти не наблюдается, а его наивность, выражающаяся в мыслях «Ой, да они не узнают, где я!», поражает до такой степени, что... Невольно задумываешься насколько слепа была полиция, раз не обратила внимания на такого увальня?

И всё бы ничего. Но, знаете, когда дело подходит к финалу, я просто хваталась за голову. Натурально. Напугав коллег. Как бы... чувак, ты положил тучу народа и не смог убить очередную девушку? Как можно сочувствовать такому идиоту? Я вот не смогла, просто ловя шок с того, как нелепо завершилась «карьера» довольно странного шпиона. А ведь в книге несколько раз прямым текстом, в том числе из уст злого дяди с усиками, говорится что Фабер — «способный малый» и вообще, «лучшее, что у них есть». Пожалуй, если бы к концу книги вся эта катавасия не окончилась столь глупо, оценка была бы выше, несмотря на наличие эротических сцен [благо, довольно пристойных х)]. Я бы просто поплевалась с Марти-Сьюшности героя, а тут... как бы... то он очень везучий робот-убийца, а тут размазня, летящая со скал. Логика? Нет, не слышали.

Наверное, стоит отметить и линию Люси с Дэвидом. Как ни странно, их история показалась мне довольно интересной и то, что они сыграют какую-то роль в сюжете ясно почти сразу. В какой-то мере становится жаль и Дэвида, и Люси. Ведь у одного считайте распались мечты и жизнь превратилась в что-то вроде изгнания, а другая пережила убийство мужа залётным любовником, а потом и сама послужила причиной гибели убийцы своего мужа. В общем, тра-а-агичная история любви в военные годы.

В общем, начиналось всё очень даже вкусно, продолжилось ровно, а после скатилось в такое унылое и недофантазированное, что стало обидно за самого автора. Такое впечатление, что ему либо не хватило пороху закончить историю нормально, либо её кто-то дописывал за него. Котик опечален, всё могло быть на порядок лучше! :(

Итог: «начали за здравие, а кончили...» как говорится. Пока не буду ставить крест на авторе, попробую что-нибудь ещё, потому что техника и начало были неплохими. Сюда бы ещё здоровую дозу логики и было бы прекрасно. Но увы-увы. Если вы сомневаетесь, стоит ли читать книгу: подумайте, что вам важнее шпионская составляющая или романтические линии. Просто... эта книга очень быстро скатится в подобие любовного романа с шпионскими мотивами. Это не плохо, но на любителя, к которым я, увы, не отношусь.

Книга прочитана в рамках игр:
«Дом мечты» клуба «Уютная кофейня»;
«Собери их всех!» [H6 “Обречённый странствовать”].

Обязательно прочитайте его трилогию "Век". Это обалденные книги. Я была от них в восторге.  Это совсем другие книги. Они исторические. После этой трилогии Ваше мнение об авторе изменится в корне, мне так кажется.

Спасибо за совет :)