30 сентября 2021 г. 22:16

4 Страдания подрастающего мудака

Что-то есть ностальгическое в советских повестях о школе, подростках и первой любви. Часто там встречаются правильные, пропитанные чистой социалистической идеологией люди и в противовес им сомневающиеся и неприкаянные, которые в конце книги находят одобренный большинством путь. Повесть Ивана Зюзюкина "Из-за девчонки" не такая. В ней нет идеальных пионеров и комсомольцев, а есть люди со своими достоинствами и недостатками.

Сюжет стар, как мир. Красивая новенькая в классе и два друга, которые влюбились в неё. Как пригласить девушку на свидание, что сказать, что надеть на свидание - это важные вопросы, от которых кружится голова и замирает сердце. Читая про знакомство, первое свидание, первый поцелуй героев память подкидывает воспоминания из личного опыта и на душе становится хрупко и остро. Как неустойчиво это первое чувство, сколько переживаний оно приносит.

В книге три главных героя: Колюня Рублёв, главный шут класса, Валера Коробкин, друг Рублёва и серьёзный, настроенный на получение хорошего образования юноша и Катя Малышева, новенькая, дочь военного, которая поменяла уже не одну школу. Валера живёт вдвоём с мамой и является для неё единственным светом в окошке. Для него это большая ответственность. Нужно хорошо учиться, ходить на астрономический кружок и слушаться маму. Катя - красивая девочка, которая любит, когда мальчики оказывают знаки внимания.

Дошла очередь и до Колюни. После прочтения повести поняла, какой типаж мне напоминает он. Это самый настоящий мудак, правда, подрастающий, но все задатки присутствуют. Может, мудачество в нём всегда было, может быть появилось в последние 2,5 года, которые он живёт под присмотром бабули, пока родители строят социализм в других странах, может быть, оно у всех мальчишек проявляется в пятнадцать лет.

Пройдёмся по некоторым признакам мудаков:

1. Неуважение и снисходительное отношение к девочками

Бывало, говорил, наш герой, что "Девчонка - не совсем человек. У нее вместо мозгов - пшенная каша". Многих девочек из класса он высмеивал и постоянно досаждал едкими и злыми шутками.

2. Потребительское отношение к другим людям

Терроризируя девчонок, Колюня к восьмому классу понял, что оказывается, без них нормальной жизни быть не может. Девчонка была нужна ему для того, чтобы можно было посидеть в компании людей постарше и послушать их умные речи. Она должна быть красивая, не надоедливая, лучше из другой школы и встречаться с ним, когда ему нужно.

3. Непринужденная ложь

Колюня всю книгу врёт, как дышит. Бабуля никогда не знала, когда этот балаболка, её внук, правду говорит, а когда дурит. Что у него на душе было скрыто за семью печатями. Колюня врёт, что подстроил свидание другу. На самом деле, причина отсутствия его в кинотеатре была совсем другая.

4. Отсутствие чувства вины

Рублев заикался и постоянно изводил нескольких одноклассников своими злыми и жалящими в самую душу шутками. Все смеялись, кроме тех, про кого шутили. Рублёву никогда за свои выходки не было стыдно, он не ставил себя на место своих одноклассников и одноклассниц. Когда ему становилось скучно, то он снова начинал шумно вдыхать воздух и говорить очередную саркастическую шуточку.

5. Манипуляции

На какие только уловки и каверзы не шёл Рублёв, чтобы привлечь к себе внимание и вызвать смех всего класса и подтвердить свой статус непревзойдённого шута. Розыгрыши и представления при опозданиях,  неправильные подсказки стоящим у доски одноклассникам, замена демонстрационного плаката у учителя биологии. Всё что угодно, главное восхищение его умом и изощренностью в глазах класса.

Были ли страдания юного Колюни первой любовью или болью от неполучения желаемого - нераскрытый вопрос. Можно увидеть и первое и второе. А что будет дальше с нашим героем тоже неизвестно. Будет он дальше оттачивать свой острый язык или научится по-другому строить отношения с людьми? Хочется верить в лучшее, но в жизни бывают и другие варианты.

Долгая прогулка 2021. Сентябрь. Основное

Команда "Незримые академики"