Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

30 сентября 2021 г. 22:20

Это, конечно, что-то. В стиле вполне очетливо угадывалось и влияние Клайва Льюиса, и говорят, что влияние Толкина ощущается, чему я охотно верю, хотя и не знакома с ним.

А всему виной лес. Райхоупский лес, который совсем не является обычным местом. Есть, наверное, такие места на земле, по крайней мере, мне почему-то верится в это. И немудрено, что герои, попав в этот лес, плутая от одного места к другому, попадают в совершенно разные временные отрезки: от "бронзового" века и артуровских времен, оказываясь даже в Шервудском лесу Робин Гуда и вплоть до времен кремневого оружия. Встречая то остатки римской виллы, то еще какие строения из прошлых времен, англосаксов или племена, которые были на земле задолго до пиктов и кельтов.

Здесь мы видим мифологическое фэнтези, идея, запечатлившаяся когда-то давно в мозгу древнего или не очень древнего человека, воплощается в виде мифических героев или их архетипов. Отец братьев Хаксли некогда обнаружил механизм проявления мифаго, а чтоб эти проявления были более ощутимые, его напарником было изобретено особое устройство. После смерти отца его сыновья один за другим отправляются по тому же пути поиска мифаго. Даже если мифаго - это женщина. Для начала.

Здесь скрещиваются и кельтские мифы, и мифы германских племен, и скандинавские, и на этой благодатной почве в лесу, который обладает и своим волшебством - а иногда это и совсем непассивное волшебство- в этом лесу начинаются метаморфозы. Сознание пытается бороться с подсознанием, но катастрофически проигрывает. И все же сюжет тут несколько вторичен, зато финал... на обложке, кстати, изображен не абы какой лес, а вполне определенный момент, который нас и ждет в финале.

Это в чистом виде мифопоэтика, неторопливая, неспешная, но при этом немного жутковатая история, затрагивающая в то же время и психоанализ (все же и отношения между братьями, и с отцом здесь тоже немаловажны), и мифологическую парадигму. И возможно, у некоторых событий в книге имеется и философский подтекст, достаточно нечеткий, как и все происходящее, зыбкое, текучее. И насчет мифопоэтики - я была уверена, что роман должен был хотя бы номинироваться на мифопоэтическую премию, настолько все пронизано этой атмосферой, ан нет, номинировался совсем другой роман из цикла. Ну и действительно, этот роман получил уже две премии!

upd. Для интересующихся - отрывок из статьи Валерия Шлыкова "Родом из палеолита" ( из сборника «Философствующая фантастика: От Стругацких до «Матрицы»»)

В рамках игры "Школьная вселенная"

Надо у тебя эту книгу в советах попросить на следующий год))

+1 01.10.21

Пометила себе )