1 октября 2021 г. 00:37

Честно говоря, группу Пилот, лидером которой является автор данной книги, я знаю весьма поверхностно. Если еще честнее, то единственное воспоминание возникло ещё из подросткового периода в виде текста «Два слова, строка, да шнурок с потолка» из клипа, появившегося странным образом у меня на компьютере. Собственно, к чему это я: не было понятно, чего ожидать. Был у меня нехороший опыт чтения книги Ромы Зверя. Там при всей любви к группе, долго продержаться было невозможно. Но Илья Чёрт приятно удивил.

Во-первых, слушала аудиокнигу в его же озвучке, и это было прекрасно. Голос хорошо поставлен, интонации к месту, дикция чёткая. Про неё, кстати, в книге есть отдельная подглава, и не зря автор упоминает там про своё обучении для работы телеведущим и тридцать шесть упражнений на дикцию.

Во-вторых, хоть автор в самом начале и предупреждает, что написал эту книгу для будущих коллег, а я к таковым уж точно не отношусь, всё равно было интересно. А для коллег, думаю, и полезно, ибо нюансов затронуто великое множество и максимально подробно.

Из особенностей могу отметить только обилие редко встречаемых обычно в текстах словечек типа «коли», «али», «ибо», да и в целом немного необычных местами слов, выражений и построения предложений. Но это всё некритично и даже в плюс, а вот авторские анекдоты-байки прошли мимо меня полностью.

Резюмируя: не жалею, что прочитала, и рекомендую всем желающим узнать тонкости жизни // правила выживания в шоу-бизнесе.

Прочитана в рамках Killwish.