ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

1 октября 2021 г. 11:10

2.5 Спойлер — Мы где-то встречались?

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

«Вот лик, что тысячи судов гнал в дальний путь…»

Плюсы: техника и мистическая атмосфера.

Техника. Язык и стиль хороши, перевод не подкачал. Описания и диалоги чисто в стиле Кристи: всего в меру. У данного сборника существует годная аудио-версия в исполнении Владимира Кривова.

Мысли: ох, дожили. Опять у леди Агаты серая оценка, что в мире творится, помогите! Кхм. В смысле, я немного расстроена, что знакомство с новым персонажем оказалось не таким уж приятным. Отчасти проблема в излишней театральности этих рассказов. В «Трагедии в трёх актах» была аналогичная ситуация. Но здесь ещё и такой жуткий обман!

Почему? Нам в аннотации обещают, что мы будем наблюдать за всем из себя таким Харли Кином. А на деле главным героем в рассказах является мистер Саттерсуэйт, которого мы, кстати, видели в произведении упомянутом выше. В плане закрученности сюжета, к сожалению, особо искать нечего. Даже в истории с зеркалом.

Мне не понравилось, что здесь использовался тот же приём, что и в цикле мисс Марпл: когда настоящим главным героем является не тот персонаж, который, по-идее, и является основным «всезнайкой». В этом ключе цикл о Пуаро куда удачнее. На мой взгляд, довольно сложно проникнуться симпатией к персонажу, грешащему снисходительным отношением к окружающим без близкого знакомства с ним.

В общем, к сожалению, ничего интересного в этих рассказах не было, мистика показала неудачной, а Харли не вызвал любопытства как персонаж. В прицнипе, эти рассказы можно послушать фоном, благодаря хорошей технической составляющей или если вы прежде совсем уж не читали детективов. Но.. не могу сказать, что от этой книги можно получить удовольствие, как от большинства других книг леди Агаты :(

Итог: я бы не советовала начинать знакомство с творчество Кристи через рассказы о мистере Кине. Но если вы давний читатель, можете попробовать, вдруг вам этот герой покажется достойным внимания?