Apsny

6 февраля 2013 г. 23:03

Время — как гигантский ластик, подтирающий огрехи жизни.

Какое шикарное начало нового флэшмоба! Конечно, я сама выбрала первым то, что люблю - семейную сагу, но такого сильного впечатления, честно говоря, не ожидала. Она захватывает с первой же страницы, заставляя задохнуться от возмущения и жалости - да что же это за ребенок такой, откуда это в нем?? И не отпускает до самого конца, держа все в том же тонусе и то чуть добавляя накала, то чуть прикручивая фитиль. Об этой книге здесь написано множество прекрасных рецензий, к которым трудно добавить что-то новое. И неудивительно - ведь голосами героев Кристенсена с нами говорит сама Жизнь. Эту сагу можно бы было назвать "Карлсоном наизнанку". Тоже - хмурая скандинавская столица, похожая городская атмосфера, так и видишь эти старинные каменные дома, квартиры, обставленные по принципу необходимости, а не роскоши, белье, сохнущее на чердаках... Но в "Карлсоне" - обычная жизнь, нормальная семья папа-мама-дети, школьные приятели, дни рождения, собачка в подарок, игры и шалости. А тут - все не так, все неправильно, неудобно, неуютно, не к месту и не в рамках... и тем не менее тоже - обычная жизнь. Такая, которая просто течет себе, как хочет, которую никто не пытается круто переменить и подчинить своим собственным желаниям...
Кристенсен создает невыносимые ситуации и таких же персонажей, но ему почему-то веришь. Ведь это все вполне возможно, не так ли? Он соединяет несоединимое (великий день страны и великую беду семьи) и оставляет этот союз жить в протяженности времени, заставив Фреда появиться на свет. У него нет плохих и хороших героев, негодяев и праведников, в них все перемешано, противоречиво и запрятано подальше от глаз людских, но мы-то знаем о них так много, едва ли не больше их самих! Их невозможно разложить по полочкам, они постоянно вытворяют что-нибудь, что мгновенно срывает с них ценник, который ты было пытался нацепить... А главное - они до невозможности живые и настоящие, за них переживаешь, им сочувствуешь почти всем... но расставшись с ними, испытываешь облегчение - потому что их жизнь морально изматывает больше, чем, может быть, даже своя собственная.
Книга замечательно написана и хорошо переведена, единственное, что я бы поставила в упрек - если название правильное, то в самом тексте постоянно встречается словосочетание "сводный брат", что не соответствует истине. Фред и Барнум - братья по матери, таких еще называют "единоутробными" (слово точное, хоть и далекое от эстетики).А сводные братья - это другое: когда мужчина, имеющий сына, женится на женщине, имеющей сына, вот эти дети и будут сводными братьями. Но это так - мелочи, сам же роман поистине восхитителен и велик.
Иногда, читая что-нибудь типа "Апельсиновой девушки" и злясь из-за потерянного времени, думаешь: ну конечно, а чего ты ожидала, о чем им там уже писать, этим скандинавам, в их социальном рае...И слава Богу, что потом все-таки встречаешься с Кристенсеном и его "Полубратом"!

Огромное спасибо Ere за прекрасный совет!

Давно хочу эту книгу прочитать:) Спасибо за такую развернутую рецензию, лишний раз убедилась, что стОит поскорее уже за нее взяться)

Стоит однозначно! Вы вроде не боитесь таких тяжелых книг, а объем совершенно не замечается в процессе чтения.

Ко мне можно на "ты"))

Книг тяжелых не боюсь, даже скорее наоборот:) Объемы тоже не пугают, главное, чтоб читалось интересно:)

Хорошо, спасибо! Как-то эту книгу даже не читаешь - в ней живешь...

Классно! Люблю ощущение "вживаемости"!

Сейчас читаю книгу, по самые ушки вся в ней!:)

Какую, интересно?

Малькольм Брэдбери "В Эрмитаж!"

Попискиваю от удовольствия, правда не так много прочитала) Но уже одно Предисловие затянуло!!!)

Даже не слышала о такой книге. Сколько еще неизведанного!

Она ну очень своеобразная, но я кайфую)) Почитаю, обязательно напишу о ней:)) Может и заинтересую)

Аня, однозначно стоит! Она замечатльная!

Читаю ее сейчас.
На дворе 1946 год и мы, прабабушка, бабушка и я, узнали, что Вера беременна.

Вот и у меня было такое же чувство!

Отлично, я рада, что и этот мой совет пришелся по душе) Я сама обожаю эту книгу, она меня поражает и удивляет каждый раз (уже, наверное, пятнадцатый) по-новому.

Да, спасибо еще раз! Ого, пятнадцатый раз? Я даже "Три мушкетера" (в детстве) и "Анну Каренину" меньше читала...

Спасибо за прекрасную рецензию!

Спасибо за спасибо :)

«Карлсон наизнанку» – надо же как верно!
Спасибо. Очень люблю эту книгу. Она удивительная.

Вы знаете, у меня почему-то сразу эта ассоциация возникла. Точно - именно удивительная книга.

А я ее бонуской вне основого списка взяла, надеюсь добежать)

Конечно, добежите, не зря же у Вас такой ник имеется :)

Это подсознательная тяга к чтению :D заманчивая рецензия у Вас) а у меня еще 26 основных книг)

Так это ж наша задача - заманить отзывом к прочтению!

Спасибо за чудесный отзыв на замечательную книгу!!!

И Вам спасибо!

Мне не за что))
А я вот теперь даже пожалела, что как-то упустила эту чудесную книгу во время советом в годовом ФМ. Правда, она не из тех, что будут нравится всем и каждому, но, думаю, многим из моих персоналок пришлась бы по душе и по вкусу)

Ох, когда же я уже доберусь до этой книги... Давно собираюсь и все никак, хотя по сюжету это очень моя книга, то, что меня интересует.

Рецензия замечательная!

Спасибо. Она у меня в списке на перечитывание.