1 октября 2021 г. 16:16

4 Дзынь-дызнь, мудила! Что ты будешь делать когда тебя вновь прибьет свободой воли?

Книга обо всём и ни о чём, одновременно пронизанная призывом оглянуться и начать жить иначе.

«Ты был серьезно болен! Но теперь ты здоров! И еще столько всего нужно сделать!».

Обрывки воспоминаний, рассуждения о настоящем и будущем престарелого писателя Килгора Траута.

Однажды всех людей на планете времятрясением отбросило на десять лет назад. И им пришлось проживать эти 10 лет заново, день за днем, год за годом. Они ничего не могли изменить и лишь заново проживали повторную десятилетку, ощущая лишь непроходящее чувство дежавю, с которым ни с кем не могли поделиться. Они знали, что будет дальше, но продолжали жить на автопилоте, совершая те же ошибки, что и в первые 10 лет.
Со временем они привыкли жить "по сценарию" и когда всех снова прибило свободой воли на планете наступил хаос. Водители машин теряли управление и попадали в страшные аварии, так как они отвыкли принимать новые решения и контролировать ситуацию. Люди растерялись, испугались, впали в панику.

И лишь Траут не потерял хладнокровия, так как когда случилось времятрясение он писал очередной дешевенький фантастический роман, и только услышав странные звуки за окном понял, что снова обрел свободу воли.

Я вижу в этой истории призыв перестать жить заурядной жизнью на автопилоте, автор высмеивает посредственность, однообразность и говорит нам "откройте глаза!".
Несмотря на обрывочные воспоминания и нелепые байки в книге чувствуется именно это послание, смысл.

Воннегут пишет своеобразно, для меня странно, временами весело. В целом это произведение у него мне понравилось больше остальных.

Благодаря этой рецензии очень хочу прочитать! ️

неожиданно кстати, что ты именно эту рецензию прокомментила)