grebenka

Просто читатель.

1 октября 2021 г. 20:31

Книга не про загробный мир, как может показаться из названия. Скорее про проживание одной и той же жизни много-много раз. А впрочем и это не точно. Ведь мы все знаем про "эффект бабочки" - что-то изменилось и дальше все идет совсем иначе. Я часто об этом думаю применительно к своей жизни. Вот не пошла бы я учиться туда куда пошла и жизнь была бы совсем другой. Ведь и друзья, и муж, а значит и дети, и несколько мест работы - все из той точки.
Главная героиня Урсула могла не родиться. Вот сразу первый вариант ее судьбы. Или родиться и умереть совсем маленькой. Или избегнув смерти в тот раз все-таки умереть чуть позже. Но жизнь, судьба, что-то или кто-то дает ей возможность раз за разом постараться что-то исправить и тогда этот вираж получается пройти живой. Но через некоторое время новый вираж и снова Урсула не вписывается в поворот, и снова все сначала - 1910 год, снег...
Одновременно напоминает "День сурка" и "Осторожно, двери закрываются". Вот, смотрите, жизнь может пойти так, и снова так, и опять так, но ты меняешься, делаешь другой выбор и вот уже проскочили опасный поворот, уфф, можно выдохнуть. Ненадолго, правда.
Еще в эти повторяющиеся жизни вместилась большая семья и непростые отношения внутри нее. А еще две войны и то, что было между ними. И с одной стороны мне было интересно, но с другой стороны в какой-то момент поднадоело. Я бы точно не хотела вот так проживать одно и то же столько раз.

Книга прочитана по совету JewelJul в подборке советы друзей. Спасибо, Юль. Я думаю, что Аткинсон все-таки не мой автор, но эта книга точно интереснее, чем то, что я читала у Аткинсон до этого.
Также книга прочитана в рамках игр КиллВиш и Школьная вселенная.

Эээх, все время не угадываю с автором. Ну ладно, 4 тоже хорошо)

почему все время?) а с кем еще не угадала?)

С Фитцджеральдом)

ааа, точно)

Рыбаков помнится хорошо пошел) И Этвуд)