1 октября 2021 г. 21:51

4 Стивен Кац - душа этого произведения

С манерой письма Билла Брайсона я познакомилась в одном из номеров журнала "Иностранная литература", в журнале были опубликованы какие-то его заметки, правда, не помню о чем, но мне понравилось, что он пишет просто, занимательно и с юмором. Вследствие чего я помониторила его книги в продаже и наткнулась вот на эту. Аннотация книги меня заинтриговала: пожилой писатель решил отправиться в рискованное и долгое путешествие по Аппалачской тропе, взяв с собой забавного напарника. Как оказалось, составители аннотации погорячились, обозвав Брайсона "пожилым", на момент похода писателю было 44 года. Страшно представить, что тоже стану "пожилой" через 9 лет...

Аппалачская тропа, как пишет Брайсон, "прабабушка всех походных тропинок". Это тропа, бегущая 3379 км вдоль восточного побережья Америки через Аппалачские горы, проходит через 14 штатов. Чтобы пройти всю тропу, надо идти по ней несколько месяцев. Не так много людей, которые осуществили это путешествие. И наши герои познакомятся только с основными этапами тропы, но это не умаляет их походного опыта.

Здесь много разгромных рецензий, но я не разделяю такого отношения. Ровно до середины книга написана легко, интересно и с очень хорошим юмором. Знакомый писателя, с которым он отправился в путешествие, Стивен Кац - это  потрясающе обаятельный и смешной персонаж. Я прям смаковала эту книгу и с большим удовольствием добавляла из нее цитаты. Если бы вся книга была написана в таком стиле, то обязательно бы стала частью моей библиотеки. Но, пройдя вместе часть тропы, Билл Брайсон и Стивен Кац расходятся, писатель начинает свое исследование кусочков тропы, когда в одиночку, когда с соседом. И тут книга теряет свое беззаботное обаяние и окончательно превращается в справочник по Аппалачской тропе. Я совсем не против интересных фактов, по настроению люблю листать справочники и энциклопедии, но часть (не все!) фактов далека от российского читателя. Понятно, что, рассказывая о путешествии по Апплачской тропе, писатель рассуждает о ее плюсах и минусах, экологических проблемах, об исчезновении видов растений и животных. Это всё вполне объяснимо. Но с исчезновением Каца стиль книги резко изменился, и от этого повествование показалось мне неровным. Ближе к концу герои встретятся вновь, но веселье уже не то.

Книга будет интересна всем, кто собирается в долгий поход по дикой природе, особенно тем, кто впервые примерит на себя образ походника. О чтении, однозначно, не жалею, но перечитывать вряд ли буду.

Судя по вашей рецензии, кажется, что это довольно интересная и заслуживающая внимания книга, и вы, похоже, тоже любите животных :)

Книга интересная и легко читается)Но много в ней справочной информации обо всём, не все такое любят.