SvetlanaKepman

2 октября 2021 г. 11:47

Об этой книге слышала еще несколько лет назад, когда она только была написана. Мне ее советовали, решила прочитать, но с самого начала тогда что-то не пошло, в самом начале бросила. Даже рада, потому что прочитать сейчас в первый раз такую интересную историю – это просто подарок и находка. Может сказалось, что после «Птицефермы» этого автора понимаю чего можно ждать, как себя могут вести герои и мне было уже заранее интересно.

История о Кэме, ему 17 лет, он щуплый и худой и уже 4 года работает на заводе в Нижнем мире, работа очень тяжелая и порядки в этом обществе суровые. А ведь до 14 лет он жил в Верхнем мире в богатой семье, но отца осудили, поэтому его сын оказался здесь. Очень трогают размышления, мысли Кэма, как он справляется, о том, что раньше, живя в комфорте, он не задумывался какое существование влачат здесь люди, там на верху до этого нет никому дела. Можно было бы ожидать, что эта система его перемолет, над ним станут издеваться, бить, он не сможет приспособиться, может даже долго не проживет, но он научился выживать и стоять за себя.

В чем же одна из главных интриг, от которой было не оторваться. На Кэма на заводе напали, он попал к врачу и там его завербовала Служба Безопасности Верхнего мира, чтобы кое-что разнюхать в Нижем, а это ведь смертельно опасно, если его поймают – чудовищно казнят. Но выбора у него собственно не было.

Долгое время у меня была мысль, что эта книга про парней, мужскую дружбу, потому что девушек нет. Те которые есть – их участь и жизнь ужасна (их насилуют, используют, калечат). Но еще с самого начала Кэм вспоминает какую-то девочку из своего прошлого. Я думала может это двоюродная сестра, подруга, одноклассница, которую он сможет в будущем встретить. Но она умерла. И возникает все больше вопросов, что это за девочка и может он ошибочно считает ее погибшей.

Невозможно оторваться от чтения. Столько вопросов, загадок, как что будет дальше с Кэмом. И не только с ним. Второй любимчик Кесседи, который был в той же банде, что Кэм. Тоже умный, с понятиями о чести и благородстве. Сразу они как-то нашли общий язык, хотя Кесседи вечно бухтел «за что ты, умник, свалился на мою голову». В этом мрачном мире без надежды их общение, забота Кесседи о маленьком мальчике Мыше были очень трогательны.

И та-дам романтика в книге тоже есть. То ли я тормоз, то ли я слишком прониклась книгой и не замечала того же, что все герои, но я не думала, что любовная линия будет такая и с этими героями. Я только в середине догадалась кое о чем, хотя предпосылки, намеки были с самого начала. Меня так тронула эта линия, что концовку несколько раз аж перечитывала. Романтики очень мало, но за душу берет, да.

В книге бросается в глаза отсутствие жестокости у главных героев. А ведь за несколько лет в таком мире они могли бы превратиться в нелюдей, огрубеть душой. Они могут убить при необходимости, закрыть глаза на то как кого-то бьют, потому что не будет иного выбора (против целой банды не попрешь), но это им не просто дается, они переживают. Поэтому и не смотря на жестокий мир, после книги остаются приятные ощущения, надежда на лучшее, вера в то, что некоторые люди могут оставаться людьми даже в бесчеловечных условиях и стараться изменить мир к лучшему.

"К сожалению, шаги негодяев предугадать сложно. Поступки порядочных людей весьма предсказуемы."

Так что, кто еще не читал ранее эту книгу, всем советую. Для меня она в топе книг за год.