Tvorozhok

2 октября 2021 г. 18:05

для меня пытаться что-то рецензировать у Бродского - значит сразу расписываться в собственной бездарности. понятно же, да? он не только и не столько, как те классики, про которых все умные люди уже сказали все, что надо, и даже больше, но что-то слишком необъятное и самобытное: попробуешь охватить в ширину - не дотянешься, попробуешь копать глубоко - потеряешься в каком-нибудь из прорытых ходов. стоит ли пытаться?

пытаюсь, поскольку обойти публикацией отзыв (хоть какой есть) на эту книгу кажется чем-то мне нечестным и пренебрежительным. пусть люди знают, что есть замечательный сборник эссе, который заставит винтики в их головах шевелиться веселее и, надеюсь, какими-то новыми, более сложными способами. это, конечно, касается тех, кто не боится интеллектуального веселья и не слишком жалеет себя в своей зоне комфорта.

потому что Иосиф Александрович оперирует не только буквами и словами, он закидывает в блендер своих мыслительных полетов мысли и ноты, и краски, и древние артефакты, и марки с газетами, и гастрономию, и много чего-то еще, что моя память не вместила, - эрудиция его поражает, но так, что, даже чувствуя себя полуграмотным дурачком, все-таки стремишься немного приобщиться и урвать, раз уж мастер готов щедро делиться открытыми им связями всего со всем. все это роскошество, конечно же, сияет в свете ее величества поэзии - это константа всех его текстов, ну или общий знаменатель, поправьте что ли меня.

однако я не пребываю в абсолютном восторге от сборника: под конец читать было тяжело из-за довольно пошлых (в разных смыслах этого слова) рассуждений уже позднего периода творчества - почему-то возраст вылепил в авторе что-то фамильярное и вульгарное - а также пары ну очень длинных лекций, разбирающих стихи Рильке, Гарди и Фроста. если вы не филолог, я бы даже советовала пролистать.

но, повторюсь, для расширения своих человеческих горизонтов, и если более частно, - литературных и культурных - это обязательное чтение. вы мне потом еще спасибо скажете.