Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

3 октября 2021 г. 16:02

4.5 Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает.. (с)

Раз-два-три-четыре-пять -
Детям первым умирать!
Миллибэр и беккерель -
Вот чем кончился апрель!
Ваши дети жить хотят -
Вам не страшно за ребят?
Шлет Чернобыль к нам дожди -
Самый младший,
выходи!

Жуткая стихотворная считалочка, над которой можно было бы пошутить, если бы не было так страшно! Если бы эта считалочка не стала реальностью для всего мира, когда в 1986 году в апреле произошел взрыв реактора четвертого энергоблока в Чернобыле. Об этой истории невозможно не знать и благодаря HBO не так давно мир увидел эту историю и на экранах ТВ - историю борьбы, непонимания опасности, замалчивания и устранения. Это не локальная история с зоной отчуждения, это глобальная всемирная катастрофа, которая наложила отпечатки на жизнь и здоровье людей по всему миру, даже за 100-ни и тысячи километров от эпицентра.

В своей книге Гудрун Паузеванг приводит рассуждения на тему возможности повторной катастрофы по силе, превышающей Чернобыль. Мы, люди, которые знают историю, которые казалось бы должны были принять меры и усвоить уроки - готовы ли мы в повтору ситуации? Что делать и как жить, куда бежать и кто виноват во всем этом?
Главная героиня повести Янна-Берта - совсем еще ребенок (ну а кто был взрослым в 15 лет?) - узнает о том, что произошла катастрофа, будучи в школе. Детей отпустили с занятий и посоветовали ехать домой. Дома Янну-Берту должен был ждать младший братишка - родителей дома не было: отец уехал в командировку, а мама с малышом отправилась в соседний город по делам.
История повергает в шок и заставляет вас переживать за судьбу ребят с первых страниц - это страх, который заставляет нервно переворачивать страницу за страницей в надежде на спасение.

Книга условно поделена на две части:
первая - это сама катастрофа и попытки спастись, сбежать, скрыться от опасности. Читать ее сложно, потому нужно обладать нулевой эмпатией и быть просто бесчувственным, чтобы на себе не испытать страх и безысходность. Все события, происходящие в книге - это прямо таки боль, хотя приглядевшись, ты понимаешь, что совершенно не удивлена. Ни поведению людей, которые думают только о себе и своем ненужном хламе, ни поведению властей, желающих скрывать до последнего опасность и не сеять панику, ни тому, что никто был не готов, не было никаких инструкций и организации для эвакуации населения.

Эта авария камня на камне не оставила от их бездарных планов на случай чрезвычайной ситуации. Ничего не было подготовлено, ничто не сработало, а сами начальники смылись первыми!

И вот когда ты понимаешь, что это же блин реальность, становится страшно от такой фантастики, до момента пока не начнется часть два..
вторая часть - она о жизни после.. И если вам казалось, что после первой части уже ужасов не предвидится - вы ошиблись, потому что вторая волна накроет сильнее. Об этом даже писать и думать больно. Она о разрушенных жизнях, о потерянных надеждах, о том, как некогда счастливые люди становятся хламом, о котором стараются не помнить, закрывают глаза (не зовут на день рождение, не дружат и не подходят близко, покупают парик, надеясь "прикрыть это безобразие" и т.д.), переходить на другую сторону улицы. Когда у тебя не осталось ничего - и это вовсе не образно.. У кого-то опускаются руки и он не видит смысла продолжать эту жизнь, кто-то находит силы в борьбе за права и за то, чтобы эта действительность пошатнулась, люди раскрыли глаза и начали думать и хоть что-то менять и действовать. А еще есть третьи, которые отрицают, что что-то случилось: если меня это не коснулось и ладно, значит все хорошо, правда?

А вот нет - потому что так не бывает.. Это дело каждого и виноват каждый. Потому что мы сами выбираем как жить, кому давать власть на голосовании и вверять вопросы безопасности, за что бороться (ядерная энергетика или альтернативные источники) и т.д. и т.п.

Всей мертвой зоны вокруг Графенрайнфельда не хватит на тех, кто виноват в этой трагедии, будь они политики или кто-то еще. Но нам не на что жаловаться. Мы живем в демократическом обществе и имеем таких политиков, которых заслуживаем

Эта книга разрежет вас на мелкие клочки и уж точно заставит подумать о жизни. Не только о разрушенных жизнях забытых хибакуся, но и о своей собственной и о тех выборах, которые мы делаем каждый день

Огромное спасибо за совет в Тематическом переполохе Sovushkina .

Книгу прочла в рамках игр:
- Тематический переполох. Тур 2. Осеннее настроение" в клубе Книжная страна
- Книжное государство
- Будем строить киноцентр в клубе Тридевятое царство

Я долго отходила после этой книги. Вот о чем нужно читать детям нынешним, а не все эти модные всякие - разные фанфики и анимэ.

Да, и не только детям, но и многим взрослым очень полезно, чтобы иной раз "проснуться"

Тоже верно)