3 октября 2021 г. 16:58

0 Путеводитель для избранных

Перед поездкой в Стамбул, я с удовольствием кинулась искать подходящий путеводитель для вдохновения. Традиционные и практичные карманные издания оставила на финал, а начать хотелось с чего-то атмосферного и загадочного. На первый взгляд, книга Сергея Иванова подходила идеально.

Но, увы, меня ждало сильное разочарование.

Сразу расставлю все точки над i - я люблю читать об истории древних цивилизаций, но я не историк, не архитектор, до этого не интересовалась историей Византии, мои познания в данной исторической области достаточно скудны. А без них, читать данное произведение - настоящая пытка.

Огромное множество архитектурных терминов предоставляется без должных пояснений. Автор вроде хочет быть ближе к читателю, разбавляя монотонные описания фразами типа "дачного вида деревянная разруха", "в византийское время было "понатыкано" множество величайших реликвий" и тд. А потом раз, и вводит читателя в ступор: "весь район к северу от Х, когда-то занимал тот самый знаменитейший Хрисотриклин"... Действительно, кого не спросишь, каждый знает (сарказм).

Исторических сводок, которые хоть как-то бы помогали неопытным читателям, очень мало, все события и персонажи в итоге смешиваются в один ком. Пока гуглила фотографии территории Собора Святой Софии (параллельно чтению главы) узнала больше из историй, чем из книги. Глава про Собор в принципе получилась самой несодержательной и сухой. Огромное количество нудных детальных описаний, да ветхие цитаты из древних трудов.

Мастерство автора обычно выражается не только в раскрытии темы (автор действительно проделал титанический труд, его экспертиза не вызывает сомнения), но и в том, чтобы читатель любой подготовки смог в нее проникнуть. Именно здесь магии слова не случилось, читатель уснул.

Я уверена, что книга найдет своего трепетного читателя, который не торопясь будет смаковать каждую деталь. Историки, архитекторы, эксперты в области градостроения будут разговаривать с автором на одном языке. Для простых же смертных лучше найти более приземленные варианты.