Marikk

Чего-то немного знаю)))

3 октября 2021 г. 17:38

4.5 Спойлер

Испанию и испанскую литературу люблю, даже местами обожаю. Но впервые "отправилась" в загадочную Страну басков.
Наверное, в книге немало мест, которые друг с другом не особо стыкуются (прекращение убийств на 20 лет, муж помощника комиссара - убийца и т.д.), но писательнице удалось создать необыкновенно яркий колорит испанского города. Бросить всё и уехать в Виторию! Старые здания, узкие улочки, интересные традиции. Только за это и можно прочитать книгу!
Главный герой романа Унаи Лопес де Айала. Ему 39 лет, он несколько лет назад потерял жену и нерожденных детей. Это происшествие его сильно подкосило (да кого бы не подкосило на его месте?). Давным-давно забыты загадочные убийства в середине девяностых. Убийца посажен и отбывает срок. Однако скоро выходить на свободу. И тут - новое убийство. Тот же антураж, также загадочность. Как так? Или правосудие ошиблось?
В целом книгу было захватывающе читать, хотя где-то в районе трети объема становилось невыносимо скучно. Убийства совершены, новых нет. Полиция, как слепой котенок, тыкается в неверные версии преступлений.
Помимо неповторимого колорита родной для автора Витории к детективу приплетается элемент и семейной саги. Откровенно говоря, что убийца третий брат близнецов я поняла где-то в районе середины книги, но вот кто этот загадочный человек - это было открытием!
Как я поняла, эта книга первая часть цикла, но, к сожалению, остальные книги на русский язык не переведены...

читала в рамках Клуба литературы разных стран

Почему же нет предупреждения о спойлерах?
Я сама сейчас читаю эту книгу и было ну очень неприятно наткнуться на такое вот(

искренне прошу меня извинить, что так произошло. Обычно ставлю галочку в нужном месте, но вчера, видать, был особый день!

В итоге всё к лучшему. Плюнула, отложила и взялась за Хмелевскую, которая в этом месяце в КЛРС. Отлично пошло)

Значит, всё было не зря!))))
У меня Хмелевская тоже на ближайшей повестке)))

P.S. можешь спойлерить)))

Спойлерю)))
При чтении хихикала, что редко у меня случается. Там будет куча загадок, тыква, потрясающе умная собака и проказливые детки - в общем билет в детство;)
А, да, самый жЫрный спойлер: муфточки найдутся;)

ооооо чую, мне эта книга понравится!
ну, раз муфточки нашлись, значит happy-end будет! что несказанно радует)))