3 октября 2021 г. 18:12

2 Гаспарян, как знатный корниловед.

До знакомства с книгой Гаспаряна, считал его историком патриотического толка. Однако, он – лишь типичнейший современный публицист, пишущий на исторические темы.  Хотя, справедливости ради, отметим: сам он себя таковым не представляет. Стиль его книги до боли напоминает по-горлопански бойкую манеру телеведущего Владимира Соловьева. На мой взгляд, влияние влиятельного (прошу прощение за тавтологию) пропагандиста российского телевидения на Гаспаряна – не вызывает у меня никаких сомнений. В целом, читается неплохо. Подача материала отвечает нынешним запросам молодежной аудитории, изобилует аллюзиями и отсылками, стилистическими и фактическими, на современную действительность. Но в этом содержится и существенный недостаток такого рода повествования: очень быстро такая подача морально устареет и в скором времени будет вызывать недоумение у читающей публики, интересующейся новой русской историей.
Описываемый период русской истории начала ХХ века, предваряющий события Великой Октябрьской Социалистической Революции (ныне стыдливо именуемой просто Русской революцией (иногда с допиской "великая") победившей временно (в исторической перспективе) "контрой"  – очень интересный.
В целом читать интересно. Но надо иметь в виду, что Гаспарян – публицист. Всё на веру принимать нельзя. Надо перепроверять. Например, соотнести прочитанное с лекциями современных уважаемых историков, таких как Егор Яковлев, который на своем ютьюб канале "Цифровая история" опубликовал серию лекций в виде бесед с публицистом Дмитрием Пучковым (Гоблином) по этому периоду новой русской истории.
Гаспарянское сочувствие к никчемным белогвардейским генералам и атаманам, всем этим Корниловым, Деникиным, Калединым, Алексеевым и прочим Лукомским, переходящее порой в восторженное придыхание, откровенно напрягает. История и народ уже давно вынесли им приговор за их "золотопогонные" зверства по отношению к солдатам, крестьянам и рабочим. Неудачники, так и не понявшие чаяния простого народа, который устал от самодержавия и войны, заслуженно потерпели крах. Хотя понятно, почему Гаспарян симпатизирует к этим персонажам – ведь он создатель общественно-исторической организации "Белое дело".
Вызывает уважение позиция Гаспаряна по отношению к "творчеству" предателя Резуна-Суворова, автора псевдо-исторических книг антисоветской направленности.